Репортаж Игоря Нечаева с заседания коллегии Дмитровского муниципального района.

 

Сентябрьское заседание районной коллегии началось с выступления заместителя главы Дмитровского района Алексея Голубева, который представил доклад об итогах подготовки объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства, социальной сферы к зимнему периоду. Он отметил, что все службы уложились в графики и почти на 100% подготовили объекты тепло и водоснабжения к зиме. В этом году на подготовку был выделен из бюджета 371 млн. рублей. Готовы 1549 многоквартирных домов, 80 котельных, 117 ВЗУ. В районе создана единая диспетчерская служба. Готовится к пуску новая газовая котельная в Подмошье, которая обеспечит теплом местную школу. Создан необходимый запас резервного топлива. Алексей Голубев отметил также неудовлетворительное состояние некотрых участков теплосетей. В ходе испытаний на них произошли 34 разрыва. Общими усилиями удалось провести капитальный ремонт на теплосетях протяженностью 2300 погонных метров, на водопроводных сетях протяженностью 1500 погонных метров. Северные сети МОЭСК провели в этом году замену старых проводов протяженностью 73 км на новые СИП. Энергетики расчистили ЛЭП от деревьев на площади 73 га. Готовы к зимнему периоду 6 передвижных электроподстанций. Алексей Голубев коснулся проблем, с которыми столкнулись дмитровчане в этом году. Много жалоб поступило в адрес строительной компании «ИиСК НДК», которая продолжает строительство жилого комплекса «Терра» на ул. Внуковской. Несколько сданных в эксплуатацию домов под переселение из аварийного жилья выполнены с многочисленными недоделками. Строители допустили ряд грубых ошибок при проектировании инженерных коммуникаций. Из-за этого в квартирах холодно и сыро.

Главный инженер компании «Дмитровтеплосервис» Олег Скрипаев рассказал членам коллегии о подготовке к зиме объектов теплоэнергетики. По его словам все 63 котельные полностью готовы к отопительному сезону. Проведен ремонт теплотрасс, котлов, запорной арматуры. Сформированы 4 аварийные бригады. Однако, глава Дмитровского района Елена Трошенкова раскритиковала доклад Олега Скрипаева. Она отметила большое количество аварий на теплотрассах, высокие тарифы на тепло и горячую воду, вялую модернизацию котельных. Начальник управления образования Татьяна Довженко предложила руководству «Дмитровтеплосервиса» рассмотреть вопрос проектирования теплосетей таким образом, чтобы они не были привязаны к многоквартирным жилым домам. Однако, главный инженер Олег Скрипаев ответил, что в нынешних условиях сделать это пока невозможно. Много нареканий к тепловикам со стороны общественности. В частности, после ремонта теплосетей рабочие некачественно восстанавливают дорожное полотно.

Еще один доклад представил главный инженер компании «Эко-жилком» Дмитрий Горшков. В его хозяйстве 93 ВЗУ, 159 артезианских скважин, 31 очистное сооружение, 459 км водопроводных и 240 км канализационных сетей. По словам Горшкова, основные мероприятия выполнены: отремонтированы ВЗУ и сети, промыты резервуары, заменены насосы. Проведены ремонтные работы на очистных сооружениях в Дмитрове и Яхроме. Однако, первая очередь дмитровских очистных по-прежнему не справляется со стоками. Остаются проблемы низкого давления в водопроводных сетях в поселке Шпилево, деревнях Яковлево, Астрецово. В неудовлетворительном состоянии находится ВЗУ в Покровском, не работают очистные сооружения в селе Орудьево. Дебиторская задолженность компании увеличилась и достигла 276 млн. рублей. Глава района Елена Трошенкова также раскритиковала работу компании «Эко-жилком». Она привела в пример недавнюю аварию на ВЗУ Дмитрова, в результате которой люди остались без воды на несколько часов. Авария произошла из-за выхода из строя частотного преобразователя, который долго не могли найти сотрудники компании.

На коллегии начальник Дмитровского РЭС МОЭСК Александр Кирсанов обсудил с руководителями служб последствия ледяного дождя. Для недопущения отключений населенных пунктов в случае подобных стихийных бедствий создан отряд быстрого реагирования, оснащенный передвижными подстанциями. Главы поселений предложили руководству МОЭСК создать схему передачи на баланс энергетиков муниципальных сетей и подстанций.

По итогам заседания принято решение коллегии, контроль за его выполнением возложен на заместителя главы района Алексея Голубева.