На этой неделе в Дмитровском музейно-выставочном комплексе состоялось торжественное открытие выставки под названием «Путь к образу», где представлены работы студентов и выпускников Московского художественного института имени Сурикова

Выставка «Путь к образу» погружает посетителей в тонкий и таинственный процесс исследования техники иконной живописи. Работы в Дмитров привез Государственный  исторический музей. Эти иконы являются копиями, написанными «в меру и подобие» с образов иконостаса действующей московской церкви Троицы в Никитниках.

Выставку открыли глава Дмитровского района Елена Трошенкова и представители дмитровского благочиния. Они отметили, что по творческим работам, представленным на выставке, можно наблюдать путь студентов от академического рисунка к древнерусской живописи. Объединяет их одно — все работы являются качественными произведениями искусства.

Чтобы довести работу до конца, нужно было запастись большим терпением. Копирование одной иконы длилось зачастую несколько лет. Каждая из них – это результат кропотливого коллективного труда, от разбора недостающих в подлиннике фрагментов до анализа пигментного состава смеси. Студенты института имени Сурикова работали под руководством опытных иконописцев. Из 46 икон иконостаса на выставке представлены 23 работы, часть из них сразу после выставки направится в храм и украсит иконостас.

Для всех желающих выставка будет открыта до 5 ноября. Приходите посмотреть на

уникальные копии икон и авторские наброски.