Репортаж из Дмитровской торгово-промышленной палаты, где состоялся районный форум «Управдом». На нем жители района и сотрудники управляющих компаний обсудили хозяйственные вопросы и ремонт подъездов жилых домов

Форум «Управдом» проводится в райне впервые. На него были приглашены старосты сельских населенных пунктов, старшие по домам, представители управляющих компаний. На мероприятии они обсудили выполнение губернаторской программы «Мой подъезд», поговорили о несовершенстве законодательства в сфере ЖКХ. Открыл форум заместитель главы Дмитровского района по ЖКХ Алексей Голубев. Он рассказал об итогах подготовки ресурсоснабжающих организаций и их объектов к зимнему сезону. По его словам, все 1549 многоквартирных домов полностью готовы к отопительному сезону. В готовности находятся также 271 км канализационных, 584 км водопроводных, 264 км теплосетей, 80 котельных. При испытаниях теплосетей произошло 32 разрыва. Проведен капитальный ремонт и замена труб 2 тыс. 300 погонных метров теплосетей и 1500 погонных метров водопровода. Энергетики заменили 73 км старого провода на СИП, расчистили ЛЭП от завалов на площади окло 100 га. В постоянной готовности находятся 6 передвижных электростанций. В районе создана единая диспетчерская служба. Всего на подготовку к зимнему периоду был выделен из районного бюджета 371 млн. рублей. Все работы должны быть завершены до 15 октября.

Что касается губернаторской программы «Мой подъезд», то при ее реализации в Московской области должно быть отремонтировано 32 тыс. подъездов. В Дмитровском районе до конца текущего года нужно отремонтировать 796 подъездов. Для этого в областном и районном бюджете предусмотрены субсидии: 16 млн. рублей из области и 3 млн. рублей из района на ремонт подъездов в сельской местности и 36 млн. рублей из области и 14 млн. рублей из района в городских поселениях. Однако, на сегодняшний день выполнен ремонт лишь 270 подъездов, что составлят 34%. По словам Голубева, это весьма низкий процент, поэтому Дмитровский район пока находится в красной зоне. Такая ситуация сложилась из-за того, что управляющие компании слишком долго оформляют необходимую документацию и не осваивают областные деньги, выделенные в качестве субсидий на программу. Однако, Алексей Голубев уверен, что до конца года все проблемы будут закрыты, и подъезды отремонтируют в полном объеме.

Представитель общественности Наталья Баршева поинтересовалась, куда направляются деньги, которые многие годы перечисляют жители многоквартирных домов за текущий ремонт подъездов. Она недовольна программой губернатора, так как считает ее дополнительной нагрузкой на граждан. Представители управляющих компаний не согласились с такой точкой зрения и видят в программе «Мой подъезд» единственный способ быстро отремонтировать подъезды.

Участники форума после бурных дискуссий согласились, что действующее законодательство ЖКХ и механизм взимания долгов за услуги ЖКХ несовершенен и требует доработки. Кстати, общий долг Дмитровского района за услуги ЖКХ уже достиг 800 млн. рублей. Также на форуме обсуждался вопрос о передаче на баланс ресурсоснабжающих организаций бесхозных объектов ЖКХ: электросетей, подстанций, водопроводов, котельных. Заместитель главы района Алексей Голубев сообщил, что работа в этом направлении ведется, а у чиновников и руководителей компаний есть списки бесхозных объектов.