На днях в Яхромской средней школе №1 состоялась показательная тренировка по эвакуации учащихся и отработке взаимодействий специальных служб. На мероприятии были задействованы сотрудники правоохранительных органов МЧС и охранных предприятий

В среду в рамках месячника по безопасности в Яхромской школе № 1 прошла показательная тренировка по эвакуации учащихся и отработке действий специальных служб. Цель тренировки – выработать у детей и взрослых навык поведения в чрезвычайной ситуации.

Участниками тренировки стали заместители руководителей по безопасности образовательных учреждений района. Сначала, в актовом зале школы  состоялась презентация теоретической части мероприятия, а затем гости вышли во двор и смогли своими глазами увидеть все этапы тренировочных действий.

Алексей Полковников, начальник сектора по террористической безопасности администрации Дмитровского района (легенда… )

После обнаружения бесхозного предмета на территории школы все учащиеся, а это более 700 человек, были выведены из образовательного учреждения. В реальности детей необходимо эвакуировать в находящиеся поблизости детские сады и бассейн «Кашалот», на тренировке – школяров вывели на улицу. Далее в оцепленной зоне кинологический расчет начал вести поиск бесхозного предмета и быстро его обнаружил. Затем на втором этаже школы произошло задымление. Прибывшие на место пожарные приступили к ликвидации очага возгорания и поиску двух детей, которые по легенде остались в школе. Вскоре ученики были найдены и выведены из помещения, им была оказана первая помощь.

В данной тренировке приняли участие сотрудники ЧОП, УМВД России по Дмитровскому району, единой службы «Дмитровспас», 270-й Пожарной части.