Репортаж из администрации Дмитровского района, где состоялся очередной Совет депутатов. На нем районные парламентарии  утвердили бюджет на конец 2017 года, приняли решение о порядке назначения тарифов платных услуг для муниципальных учреждений и ввели новые должности помощников главы района

На сентябрьском Совете районные депутаты единогласно приняли и утвердили поправки и дополнения в бюджет Дмитровского района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Начальник финансового управления Татьяна Кривова предложили внести депутатам внести некоторые изменения в положение о порядке оказания платных услуг муниципальным учреждениями. Суть в том, что некоторые школы и гимназии, в частности гимназии «Дмитров» и «Логос» оказывают учащимся ряд платных услуг. Ежегодно у них остаются излишки, которые они направляют в основном на услуги ЖКХ. Председатель Совета Михаил Зернов предложил депутатам принять поправки в положение, согласно которым у руководителей учреждений появляется возможность самостоятельно тратить остатки, но под жестким контролем депутатов. Это предложение депутаты приняли единогласно.

Заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Денис Мищенков предложил депутатам утвердить положение о порядке подготовки местных нормативов градостроительного проектирования Дмитровского района и сельского поселения Синьковское, а также утвердить изменения и дополнения в положение об организации и проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности. Ранее депутаты обсуждали это положение. В частности депутат Юрий Куклев внес предложение принимать предложения от жителей по вопросам градостроительного плана не только в устной форме, но и в письменной.

Начальник отдела КУМИ Алексей Андреев внес предложение в связи с ликвидацией «Дмитровспас» о передаче ее объектов движимого имущества в муниципальную собственность Дмитровского района, а также ограждения кладбищей в Гульнево, Рождественно и Озерецкое из  собственности сельского поселения Габовское в собственность района. Предложение депутаты приняли единогласно.

Начальник отдела муниципальной службы и кадров Татьяна Дмитрук предложила депутатам внести изменения в структуру администрации Дмитровского района,  в частности, ввести должности советников главы района на срок его полномочий. Фонд оплаты труда от введения дополнительных ставок не изменится, так как в структуре администрации уже проведена необходимая оптимизация.

Наиболее остро на Совете встал вопрос о принятии внеочередного решения по утверждению новой редакции положения о регламенте проведения заседанеий Советов депутатов. Инициатором этого спешного предложения выступила местная фракция партии «Единая Россия». Депутат Сергей Пойманов возмутился, что предложение было разослано ночью и не понимает, зачем регламент принимать в срочном порядке. В итоге депутаты приняли решение в связи с этим разработать в течение месяца официальный сайт Совета депутатов, где буден размещено, в том числе положение о регламенте и документообороте.