Репортаж с городского стадиона «Локомотив», где прошел фестиваль спорта ГТО среди старшеклассников школ Дмитровского района. Полученные на соревнованиях результаты помогут ребятам при поступлении в вузы

На золотой значок ГТО юноши в возрасте 16-17 лет должны пробежать 100 м за 13,8 секунды, 3 км – за 13 минут 10 секунд, подтянуться на высокой перекладине 13 раз, наклониться вперед из положения стоя – тоже 13 раз. Кроме того, ребята могут выбрать испытания по выбору. И здесь нормативы тоже достаточно сложные для выполнения. К примеру, метание гранаты на золотой значок – 38 метров. У девушек нормативы ниже, под силу их выполнить только подготовленным девчатам.

Однако все старшеклассники, принявшие участие в фестивале ГТО, готовы взять самые высокие вершины в сдаче физкультурно-спортивного  комплекса. Причем многие из них не занимаются в спортивных секциях, тренируются самостоятельно и регулярно выступают на соревнованиях, защищая честь родной школы. Так, старшеклассники школы № 10 недавно отличились на спартакиаде призывной и допризывной молодежи, став первыми в общем зачете и в некоторых личных дисциплинах. Ребята повторили свой успех уже в третий раз!

За два дня фестиваля ГТО испытания прошли более 200 человек. В общей сложности школярам необходимо сдать 12 нормативов, из них 4- обязательных, чтобы получить значок. В этот день юноши и девушки  попробовали себя в четырех обязательных видах и трех по выбору, а впереди у них —  стрельба, плавание и другие дисциплины.

Накануне фестиваля ГТО в Дмитровский район пришла еще одна приятная новость – семиклассники школы № 10 успешно выступили в финале Всероссийских президентских соревнований, которые прошли в Краснодарском крае. 

Многие пришедшие в этот день на стадион «Локомотив» юноши и девушки сдавали нормативы с целью получения значка, необходимого для будущего поступления в высшие учебные заведения страны. Но даже, если дополнительный балл им не пригодится, молодые люди вырастут физически развитыми и крепкими. По данным районной администрации, в Дмитровском районе золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО за время действия комплекса получили более 3 тысяч учащихся.