Репортаж из Дмитровской торгово-промышленной палаты, где состоялось собрание руководителей предприятий и организаций Дмитровского района. На нем были представлены новые должности и вновь избранные главы Синьковского и Куликовского сельских поселений

Районное собрание руководителей в этот  раз началось с представления новых руководителей в районной администрации и поселениях ДР. Так, на должность первого заместителя главы администрации назначена Алеся Митякова, генеральным директором СК «Дмитров» стал Илья Овсянников. Были представлены и новые главы поселений. Сергея Корягина на выборах избрали  главой Куликовского сельского поселения, а Ирэну Жук народные избранники назначили главой поселения – председателем совета депутатов сельского поселения Синьковское.

Районное собрание руководителей продолжила лекция о дворянских усадьбах Дмитровского уезда в годы революции. В былые годы в нашем крае насчитывалось более 150 дворянских усадьб, их владельцами были такие известные люди как Голицыны, Апраксины, Пушкины, Нарышкины и другие. Общая площадь усадьб насчитывала 3000 кв. км. Некоторые из дворянских имений дожили до наших времен, и сейчас находятся в полуразрушенном состоянии. Местные власти неоднократно обращались в правительство МО с тем, чтобы достопримечательности восстановили, но пока все безрезультатно. Глава района Елена Трошенкова высказала пожелание продолжать эту работу.

Главный санитарный врач г. Дмитрова Олег Черкашин рассказал об истории создания государственной противоэпидемиологической службы, которая в сентябре отметила 95-годовщину. В Дмитровском районе эта служба представлена несколькими подразделениями — надзором, центром гигиены и эпидемиологии, а также дезинфекционным отделом. В общей сложности в ней трудятся 90 человек.

Руководитель дмитровского управления социальной защиты населения Ирина Складчикова подробно доложила об организации дополнительных мер поддержки за 9 месяцев этого года. Самые значительные изменения в этом году произошли в  порядке выплаты пособий на детей из малообеспеченных семей и компенсаций за ЖКУ. Заслушав её доклад, Елена Трошенкова отметила, что хотелось бы услышать не только цифры и факты, но и анализ объемов социальной помощи.

Заместитель главы района Алла Поспелова напомнила руководителям о диспансеризации населения. В этом году профилактические обследования прошли почти 80 процентов граждан от плановых показателей. В лидерах –  Дмитров, Яхрома и Новосиньково. Остальным поселениям следует подтянуться. Всего в этом году обследоваться должны 28 тысяч жителей трудоспособного возраста.

Далее до руководителей бюджетной сферы была доведена информация о проведении на территории района с 4 по 6 октября Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В эти дни с утра будут раздаваться звуковые сигналы, также граждан будут информировать по телефону.  

А закончилось совещание приятным моментом — награждением. Благодарность губернатора МО за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие органов местного самоуправления была вручена главе городского поселения Яхрома Сергею Дворникову.  Также слова благодарности в связи с выходом на пенсию прозвучали в адрес начальника инвестиционного отдела районной администрации  Светланы Долгих.