Днем и ночью члены поискового отряда «ЛизаАлерт» приходят на помощь людям. В начале октября более 30 волонтеров приняли участие в поиске заблудившегося в лесу жителя деревни Астрецово городского поселения Яхрома

На заре первого дня октября волонтеры поискового отряда ЛизаАлерт спасли пропавшего в лесу жителя д. Астрецово Дмитровского района Сергея Питаря. Накануне он ушел в лес поохотиться — и пропал. В поисках 55-летнего мужчины приняли участие 37 волонтеров.

Заявка в ЛизаАлерт на заблудившегося в лесу мужчину поступила на горячую линию поискового отряда 30 сентября, примерно в половина девятого. Заявитель — сосед пропавшего, которому Сергей Питарь сам позвонил из леса: просил поездить по дороге вдоль леса и посигналить, чтобы он мог сориентироваться в лесу. Но результата это не принесло! В итоге сосед обратился к спасателям. Проблемой для старта поиска стало то, что волонтеры не знали почти ничего про действия пропавшего мужчины: когда и куда ушел, в чем был одет, что было с собой. Кроме "любимых" мест охоты — никакой более-менее точной информации. Жена заблудившегося в лесу Сергея Питаря находится в Москве: к счастью, сосед знал ее адрес. Спасатели ЛизаАлерт перед выездом в Дмитровский район подробно опросили жену потерявшегося.

Штаб ЛизаАлерт начинает работать с полуночи: людей много, есть примерное понимание, в какой лес ушел мужчина, но нет понимания, как далеко. Работали по секторам на отклик. Спустя 3 часа с начала поиска одна из групп услышала в ответ крик потеряшки. Сразу после раздается выстрел: кричать мужчине тяжело, поэтому он сделал выстрел в воздух. Выстрел с эхом над лесом дал всем понимание: найден, жив! Мужчина сильно замерз и не мог идти — эвакуация заняла почти 2 часа. Однако от госпитализации найденный в лесу мужчина отказался.

В отечественных лесах ежегодно теряются сотни грибников, собирателей ягод, охотников. Согласно федеральной статистике, каждый пятый потерявшийся погибает. Потерявшиеся, чаще всего, люди возрастной категории около 60 лет и старше. Они идут в лес, думая: «Похожу здесь, недалеко от дома и вернусь!» Нередко среди пропавших оказываются люди, у которых проблемы со здоровьем, с памятью — они могут элементарно забыть, где живут. И территорией поиска может стать не лес, а весь регион! Есть несколько важных рекомендаций. Всегда надо обращать внимание на то, в какой одежде вышли из дома родные и близкие, а особенно несовершеннолетние дети и люди престарелого возраста; куда, с кем, каким маршрутом и по какому вопросу они направились, находятся ли при них правоустанавливающие документы. Интересоваться кругом знакомых своих близких, их местом жительства, телефонами. Если среди родственников есть люди, страдающие потерей памяти или ориентации на местности, желательно, чтобы в карманах их одежды лежали записки с полными личными данными и адресом проживания, или такие сведения пришивать к предметам одежды. Эти небольшие «хитрости» могут сильно облегчить поиски в случае пропажи человека.