Репортаж из Дмитровской торгово-промышленной палаты, где состоялась встреча президента Ассоциации малых городов России Валерия Гаврилова с мэрами муниципалитетов провинции Фри-Стейт из Южно-Африканской республики

Встречу с делегацией из Южно-Африканской республики открыл президент ассоциации малых городов России Валерий Гаврилов. Несколько лет назад, будучи главой Дмитровского района он встречался с послами африканского континента. Результатом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве. Этот документ положил начало дружеским связям между России и африканскими странами. Валерий Гаврилов представил африканской делегации свой актив: председателя Совета депутатов городского поселения Дмитров Игоря Макарова, главу сельского поселения Большерогачевское Михаила Хохлова, депутата Совета депутатов городского поселения Дмитров Александра Корнева, руководителя администрации городского поселения Дмитров Дениса Успехова. Валерий Гаврилов поблагодарил африканских гостей за визит и рассказал о структуре местного самоуправления Дмитровского района. Он состоит из городских и сельских поселений, которые имеют собственные бюджеты и программы развития.

В ответном слове глава делегации, мэр муниципалитета Мангаунг госпожа Мламлели рассказала о провинции Фри-Стейт и входящих в нее муниципалитетах. Она находится на южном побережье ЮАР. Входящие в провинцию муниципалитеты имеют примерно такую же структуру местного самоуправления, как и в России. По словам госпожи Мламлели, сельские населенные пункты провинции немного похожи на агродеревни Беларуси. В муниципалитетах развиты добыча полезных ископаемых, в том числе золота, нефти, угля, алмазов, а также туризм и сельское хозяйство.

Госпожа Мламлели от лица правительства страны поблагодарила российскую сторону за многолетнюю плодотворную дружбу и сотрудничество между ЮАР и Россией. Подписан совместный документ о развитии отношений в различных сферах. ЮАР включена в состав БРИКС и вместе с Россией активно работает в этой международной организации.

Глава южноафриканской делегации попросила Валерия Гаврилова поделиться новыми технологиями в строительстве многоэтажного жилищного строительства, а также предложила поучаствовать в воостановлении исторического здания администрации и открытии небольших производств на обширных пустующих территориях провинции. Также госпожа Мламлели выразила надежду на сотрудничество в сфере туризма. Она пригласила президента ассоциации малых городов России Валерия Гаврилова в провинцию Фри-Стейт на праздничные мероприятия, запланированные на 2018 год.