5 октября в доме культуры Яхромы прошла торжественная церемония открытия ежегодного открытого фестиваля телекомпаний Московской области «Братина». Фестиваль проводится в 21-й раз под патронатом губернатора Московской области. В этом году в нем приняли участие более 200 представителей подмосковных телекомпаний, а также из шести регионов России и двенадцати стран мира

В этом году фестивалю телекомпаний Московской области «Братина» исполнился 21 год. Родина «Братины» — Сергиев Посад, но каждый год фестиваль путешествует по Подмосковью и вот теперь добрался до нашего Дмитровского района! Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Доме Культуры Яхрома. В начале по традиции красочный парад флагов городов-участников фестиваля. Во главе процессии – флаг Московской Области. География фестиваля «Братина» с каждым годом расширяет свои границы, теперь уже сложно назвать его Подмосковным. На «Братину» приезжают журналисты, операторы и ведущие не только из других регионов России, но их зарубежные коллеги – на Братину 2017 приехали телекомпании из 12 стран мира —  здесь СМИ Белоруссии, Болгарии, Сербии, Латвии, Китая, и даже Мексики и Объединенных Арабских Эмиратов.

Председатель совета депутатов городского поселения Яхрома Ольга Корчагина поприветствовала участников фестиваля на гостеприимной Яхромской земле.

В программе фестиваля конкурс сюжетов и программ по номинациям, в этом году их 5 — "Моя Россия", "Милосердие", "Телерепортаж", "Рекламный ролик", "Чистое Подмосковье". Во время работы фестиваля также традиционно проводится конкурс "Телерепортаж с колёс" и конкурс телеведущих "Вы в эфире". На церемонии открытия был вручён и первый приз – Международный кинофорум «Золотой Витязь» наградил сербскую телерадиокомпанию за фильм «На грани ума».

Тяжелая работа ложится на плечи жюри – они должны просмотреть около двухсот присланных работ и выбрать из них 16 лучших!

Но хоть это и конкурс, соперничества тут нет – ведь Братина это братство телевизионщиков. Теплая и дружеская обстановка, старые друзья и новые знакомые, бесценный обмен опытом. Сюда приезжают люди, которые хотят объединяться, сообща решать проблемы Подмосковья. Известный тележурналист и телеведущий Сергей Ломакин говорит: Братина не нуждается в представлении, это – уже явление.

Участников фестиваля телекомпаний как всегда ждут 3 насыщенных дня – в программе – не только просмотр и разбор конкурсных работ, но и конкурсы профессионального мастерства журналистов, операторов, монтажёров, ведущих телеэфира, мастер-классы. Фестиваль «Братина» даёт уникальную возможность поучиться у мэтров отечественной журналистики: здесь диктор центрального телевидения Татьяна Судец, режиссер-постановщик киноконцерна Мосфильм Александр Стефанович, главный редактор телеканала КВН ТВ Михаил Марфин, сценарист и режиссер Владимир Фишерман — список тех, кто готов делиться с участниками форума секретами своего мастерства, можно продолжать ещё долго.

Президент фестиваля «Братина», директор компании «Тонус» Сергей Боков решил в этом году не произносить долгих торжественных речей. Участников и гостей форума он приветствовал необычно – исполнил песню собственного сочинения. И в конце пригласил всех на улицу – церемония открытия «Братины» завершилась красочным салютом. Каждый, кто приехал сюда хоть раз, обязательно возвращается вновь и вновь, ведь Братина – это пространство дружбы, профессионализма и творчества!