Репортаж из Дмитровской теннисной академии на улице Оборонной, где в эти дни проходит Чемпионат России по теннису на колясках

Чемпионат России по теннису на колясках снова проводится в Дмитрове. В этом году Всероссийская федерация для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела его в Дмитровской теннисной академии на улице Оборонной. Заявки на участие в чемпионате подали 6 регионов страны – Москва и Московская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Самарская область, республика Башкортостан. Всего в турнире участвуют 15 спортсменов. Самому юному участнику чемпионата, представителю спортивной школы ОР «Динамо-Дмитров» Сергею Лысову – 13 лет, самому старшему, москвичу Леониду Шевчику – 64.

Сергей Лысов совсем недавно тренируется в Дмитрове. Перспективный спортсмен приехал в наш город из Тольятти. Будучи воспитанником дмитровской школы Сергей стал серебряным призером Первенства России по теннису на колясках в двух разрядах – одиночном и парном. В паре Сергей  выступил с другим представителем дмитровской теннисной школы Вадимом Обуховым. Всероссийские соревнования проходили в Крыму, в пионерском лагере «Артек». За игрой теннисистов на колясках наблюдали сотни артековцев – участники очередной лагерной смены. И вот после первенства – очередные старты, в родном Дмитрове.

В чемпионате России от Дмитрова участвуют 7 человек, в их числе двухкратная чемпионка мира среди девушек Виктория Львова. Накануне чемпионата Виктория вернулась из Италии, где успешно выступила на престижном международном турнире и серьезно повысила свое положение в международном рейтинге. В одиночном разряде Виктория завоевала «бронзу», в парном – «золото». По итогам индивидуальных соревнований Виктория набрала 145 очков и поднялась с  34 места в мировом рейтинге на 24 позицию.

Недавно дмитровская спортсменка стала студенткой Московской государственной академии физической культуры и уже сдала первую сессию.

Наша тениссистка в прошлом году завоевала право участия в Паралимпийских играх в Бразилии, но россиян, к соажлению,  не допустили к ним. Более того, пока неизвестно, смогут ли российские спортсмены участвовать в будущей Паралмипиаде.

Чемпионат России по теннису на колясках проводится по олимпийской системе. Сегодня в пятницу, в теннисной академии прошли полуфинальные матчи. А в субботу состоятся финальные встречи, где будет разыграно 6 комплектов наград. Борьбу за медали ведут сильнейшие спортсмены страны, по итогам соревнований будет скомплектован состав сборной России, который будет выступать в турнирах 2018 года.