К концу этого года планируется ввод в эксплуатацию на полную мощность станции обезжелезивания в Дмитрове. Пуск станции значительно улучшит качество воды. Пока же на объекте в ускоренном темпе ведутся необходимые работы

Первая в Дмитрове станция обезжелезивания, вроде бы, должна наконец-то заработать на полную мощность в конце этого года. Как нам пояснил новый заместитель главы Дмитровского района по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Голубев, сейчас на водозаборном узле на Инженерной улице ведутся необходимые работы.

Почему эти работы не были проведены сразу при монтаже станции обезжелезивания, сейчас в это разбирается Главное управление Следственного комитета России по Московской области. Планировалось, что станция заработает еще в 2015 году, но различные обстоятельства, в которых сейчас разбираются компетентные органы, помешали полноценному запуску станции обезжелезивания и в 2015, и в 2016 году. Последний срок был — осень этого года, когда станция наконец-то будет работать в запланированном режиме. Но сегодня мы выяснили, что крайний срок полноценного запуска коммунального объекта переносится на декабрь!

Задумывалось все вроде бы неплохо: почти вся начинка станции обезжелезивания – отечественного производства, в целях экономии бюджета проекта. Исключение – итальянские насосы, но и тут – в целях экономии: энергозатраты европейских насосов в ходе эксплуатации почти в три раза ниже российских аналогов. В результате первого аукциона победила некая компания, в профессиональной состоятельности которой всерьез засомневались в районной администрации. Компанию попросили снять свою кандидатуру, и были проведены повторные торги. Всего на водозаборный узел на Инженерной было поставлено оборудования на общую сумму около 40 миллионов рублей. Это — самая крупная и дорогостоящая станция обезжелезивания в Дмитровском районе! Но, как выясняет сейчас следствие, контракт так и не был выполнен в полном объеме…

Полноценный запуск этого коммунального объекта поможет хотя бы частично решить проблему с качеством городской воды. Санитарная норма содержания железа в воде – 0,3 миллиграмма на литр. В Дмитрове вода поступает горожанам с показателем в 0,8 и выше миллиграмм. После окончательного включения станции обезжелезивания на Инженерной, надеются муниципальные власти, этот показатель будет постепенно снижаться до значения, близкого к норме – 0,45 миллиграмма на литр воды.

Хорошая новость пришла этим летом из Красногорска. Областное правительство решило профинансировать строительство сразу нескольких новых станций обезжелезивания в Дмитровском районе. Но в Дмитрове из трех запланированных станций будет построено хорошо, если две: доделана станция обезжелезивания на Инженерной улице и на водозаборном узле в Митькино. Ввод в эксплуатацию второй городской станции запланирован на следующий год.