А теперь вместе с нашим корреспондентом Натальей Балаевой отправляемся в детский сад «Бригантина», расположенной в городе Яхрома. На днях здесь прошел обучающий мастер-класс для педагогов дошкольного образования под названием «Танец красок»

Детский сад «Бригантина» решил поздравить учителей с профессиональным праздником довольно необычным способом: пригласил в гости педагогов Яхромской средней школы №2, для которых дети провели увлекательный мастер-класс «Танец красок». Они познакомили учителей с нетрадиционной техникой рисования Эбру. Это искусство рисования на воде специальными, нетонущими красками. На прозрачной водной глади можно создавать настоящие шедевры. Сначала при помощи большой кисти рисуется фон. Краска сама начинает растекаться, образуя очень тонкую пленку, поверх которой располагается основной рисунок. Один цвет перетекает в другой, фигуры и линии, смешиваясь между собой, образуют удивительные узоры. Художник с помощью палочки или кисти направляет краску в нужное место. В технике эбру прекрасно то, что даже человек, который не имеет художественных способностей, с первого раза создает что-то красивое и уникальное.

Среди гостей праздника была и администрация города Яхрома: Галина Комарова и Марина Бабынина. Все с восторгом наблюдали за действом и конечно пробовали творить сами. А когда произведения были готовы, рисунок перенесли с поверхности воды на специальную плотную бумагу. Лист укладывается на воду, выдерживается несколько секунд и снимается точным движением, чтобы не смазать краску. В результате изображение остается на бумаге. Рисунок кстати можно отпечатать на любую поверхность – керамику, стекло или ткань. Каждый раз получается неповторимое сочетание цветов, оттенков форм. Такое изображение может стать украшением интерьера или интересным акцентом в одежде.

Учителям мастер-класс пришелся по душе и оставил массу впечатлений. Теперь педагоги будут использовать технику Эбру в своей работе. Ведь акварисование приносит не только удовольствие, но и практическую пользу – развивает моторику рук, терпение и выдержку, способствует развитию творческого мышления и оказывает успокоительный эффект. А все материалы имеют натуральную основу и экологически безопасны.