В библиотеке православной культуры на днях прошел мастер-класс внуков известных педагогов Бориса и Лены Никитиных, которые известны у нас в стране и за рубежом, как авторы  нетрадиционной системы воспитания детей

В библиотеке православной культуры прошел мастер-класс внуков известных педагогов Бориса и Лены Никитиных, которые известны у нас в стране и за рубежом, как авторы  нетрадиционной системы воспитания детей. Подробности нашем следующем репортаже.

 

Сегодня в библиотеку православной культуры  с мастер-классом приехали внучки известных педагогов Бориса и Лены Никитиных – Александра, Анна и Ольга.  Обучение и развитие по методике Никитиных, органично сочетает в себе эстетическое и интеллектуальное развитие, а также трудовое воспитание и физическую культуру, позволяет достичь разностороннего и гармоничного развития ребенка. 

Частью системы Никитиных являются развивающие игры, способствующие развитию сообразительности, логики, пространственного воображения, математических, конструкторских,  прочих способностей и приемов мышления. Главное при этом – творчество, ведь  ребенок сам, выполняя различные задания, делает множество открытий и приучается к самостоятельности.

По мнению Никитиных, родителям необходимо позаботится об интеллектуальном развитии ребенка с самого раннего возраста, так как формировать новые приемы мышления в старшем возрасте значительно труднее. С помощью развивающих игр еще дошкольники учатся чтению, счету, операциям с дробями и элементам черчения.  Эти развивающие игры интересны детям разного возраста и даже взрослым. 

Многофункциональность игр и безграничный простор для творчества, заинтересовывают и увлекают всех членов семьи.  Каждая игра — это набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов и деталей конструктора-механика. Главная особенность развивающих игр Никитиных в том, что в них удалось объединить один из основных принципов обучения  «от простого к сложному» и  делать всё самостоятельно. Разработанные Борисом Никитиным развивающие игры описаны им в книге, которая так и называется – «Интеллектуальные игры». Благодаря Эвелине Осипян состоялся этот мастер-класс. При подготовке "Мамочкиной книги" Эвелина искала передовых педагогов и воспитателей, методики которых  по-настоящему эффективны, и эта эффективность доказана временем. Так она познакомилась с наследниками Никитиных. Учитывая интерес дмитровских мам и педагогов к методике Никитиных, такие мастер-классы будут проводиться регулярно на базе Библиотеки православной культуры.