Сегодня наша съемочная группа вместе с представителями Государственного административно-технического надзора побывала на  заброшенной территории бывшей воинской части, где скопились огромные кучи различного мусора, которые необходимо вывезти в ближайшее время

Окраина Дмитрова —  деревня Бирлово. Раньше на этой обширной территории располагалась воинская часть. Теперь она никому не нужна и полностью заброшена. Кругом навалы мусора, которые все растут и растут. Разрушенные здания с разбитыми окнами дополняют пейзаж. Потребовалось несколько лет для того, чтобы оформить передачу имущественных комплексов Министерства обороны в ведение местных властей. За это время сооружения пришли в полное запустение.

Здесь и строительный, и бытовой мусор. Видимо, кто-то проезжая мимо сбрасывает сюда отходы, а может привозит целенаправленно. Это прямое нарушение закона Московской области «О благоустройстве». Увы найти недобросовестных граждан  невозможно. И поскольку ответственность за объект теперь лежит на плечах администрации, ей был выписан штраф на 60 тысяч рублей. Госадмтехнадзор также выдал администрации постановление убрать территорию к концу ноября.

Антимусорные рейды и акции, многочисленные проверки — как бы мы ни боролись с мусором, незаконные свалки продолжают хаотично возникать то тут, то там. Инспекторы Госадмтехнадзора за последние месяцы выявили почти 440 несанкционированных свалок. Если вы заметите  навалы мусора вблизи дома, в парковой зоне или в лесу, не сидите сложа руки. Давайте не забывать, что все мы в ответе за окружающую среду.

Дальнейшая судьба территории бывшей воинской части пока неизвестна. В дмитровской администрации нам сказали, что пока главное привести ее в порядок.