Визит заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова и его заместителей. Вместе с министром ЖКХ Московской области Евгением Хромушиным он проинспектировал подъезды и дворы в Дмитрове и Яхроме и выявил многочисленные нарушения в ходе реализации областных программ

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев для оценки работы глав районов придумал рейтинг и зоны – красную, желтую и зеленую. Работа муниципалитетов оценивается по нескольким десяткам параметров. Лучшие районы помещают в зеленую зону, худшие – в красную. Дмитровский район попадал в красную зону еще при Валерии Гаврилове. В основном за огромный муниципальный долг, за отвратительную работу управляющих компаний, «Дмитровтеплосервиса» и «Эко-жилкома». С назначением главой Елены Трошенковой мало что изменилось – на днях Дмитровский район снова попал в красную зону.

2 ноября 2017 года Воробьев делегировал в район для инспекции своего заместителя Дмитрия Пестова, его заместителей и областных министров. Визит начался с осмотра детской площадки и жилого фонда на улице Комсомольской в Дмитрове. Сопровождали зампреда глава Дмитровского района Елена Трошенкова, ее заместитель Алексей Голубев, начальник отдела ЖКХ районной администрации Оксана Мисюк, представители управляющих компаний. В соответствии с сегодняшними требованиями на детской площадке должны быть соблюдены несколько параметров: освещение, информационный щит, ограждение, специальное покрытие, безопасные качели и горки. К площадке особых претензий у областного чиновника не нашлось. Зато нашлись в подъезде дома №25, который обслуживает Дмитровская управляющая компания. В доме, согласно актам приемки, проведен ремонт подъездов. Однако, на деле оказалось иначе. Помятые почтовые ящики, старая электропроводка, неутепленные окна – на все это обратил внимание зампред и напомнил об ответственности. Такая же картина открылась в подъездах дома №3 на улице Аверьянова. Во дворах чиновники обнаружили затопленные парковочные карманы, фонари уличного освещения с оголенными проводами, переполненную мусорную площадку комании «Дмитров-ЭКО» и разбросанные бетонные блоки, которые, по словам Елены Трошенковой устанавливают сами жители для недопущения парковки на газонах.

Областная делегация побывала и на улице Кропоткинской, где ведутся работы в рамках областной программы «Топ-10 территорий Подмосковья в сфере туризма» по благоустройству парка, строительству велодорожки, парковок и детских площадок. Генподрядчик – компания «Стройальянс» едва успевает завершить работы к декабрю, так как поздно были проведены торги. Но, по словам представителя генподрядчика Сергея Курзина, все работы будут выполнены в срок. Такой ответ не удовлетворил зампреда Дмитрия Пестова и министра ЖКХ Евгения Хромушина. Они обратили внимание на небольшое количество рабочих и техники и посоветовали съездить в Коломну, где работы в рамках этого проекта уже завершаются. Вызвала недовольство дмитровчан и вырубка деревьев в городском парке на Кропоткинской.

Затем делегация переместилась в Яхрому, в построенный недавно парк отдыха имени Лямина на улице Бусалова. Здесь люди также недовольны спилом деревьев и незавершенным обустройством парка. Дмитрий Пестов обратил внимание на информационное табло во дворе строящегося жилого дома. По его мнению, оно выполнено без соблюдения норм, имеет мелкий шрифт и закреплено слишком высоко. На соседней детской площадке министр ЖКХ Евгений Хромушин остался недоволен искусственным покрытием и посчитал его небезопасным. Чиновники осмотрели подъезды в доме №30а на улице Ленина. Жилфонд обслуживает управляющая компания ЖКХ Сергея Ченского. Здесь также обнаружились многочисленные недоделки, например, порченные перила, гнутые почтовые ящики, оголенная электропроводка. Дмитрий Пестов нашел даже на информационном табло номер 911 американской службы спасения. На это у главы городского поселения Яхрома Сергея Дворникова, подписавшего акты приемки подъездов после ремонта в буквальном смысле не нашлось слов.

После осмотра жилфонда и дворовых территорий в Дмитровской торгово-промышленной палате состоялось совещание, где были подведены итоги и поставлены задачи руководителям. Открыл совещание заместитель председателя областного правительства Дмитрий Пестов. Он напомнил, что на днях был озвучен рейтинг районов, работу которых власти оценивают по 50-ти критериям. По словам Пестова, Дмитровский район по ряду показателей находится в «красной зоне». В основном это сфера ЖКХ и благоустройства. Эти невыполненные задачи и озвучил министр ЖКХ Евгений Хромушин. В первую очередь он напомнил о большом долге в 470 млн. рублей управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. В Дмитровском районе работают 17 управляющих компаний, почти все они имеют долги и множество претензий со стороны жителей. В черном списке – управляющая компания ЖКХ, Дмитровская управляющая компания, ООО «Мико», «Сфера М», «Комфорт-сервис». Только УК ЖКХ имеет долг в 327 млн. рублей. Евгений Хромушин предупредил директора Сергея Ченского и других руководителей УК об уголовной ответственности и лишении лицензии за такую работу. А зампред Пестов предложил сократить количество управляющих компаний.

Министр ЖКХ Евгений Хромушин подвел итоги губернаторской программы «Мой подъезд» и считает, что Дмитровский район сорвал ее. Из 796-ти подъездов отремонтировано всего 390. Он коснулся и долгов ресурсоснабжающим компаниям. За поставки природного газа район должен 464 млн. рублей, за электроэнергию – 106 млн. На грани срыва находится и проект строительства в Яхроме станции обезжелезивания на ВЗУ в рамках программы «Чистая вода». Там подрядчик из Оренбурга, отработав два месяца заявил, что у него закончились деньги. На объекте сегодня работают всего 2 единицы техники и 6 рабочих. Дмитрий Пестов посоветовал главе городского поселения Яхрома Сергею Дворникову расторгнуть в одностороннем порядке контракт, предъявить штраф и найти пока не поздно другого подрядчика.

Неудовлетворительная ситуация сложилась и с получением главами поселений паспортов готовности объектов теплоснабжения. Из-за произвола руководства частной котельной в поселке Деденево глава поселения не может уладить длительный конфликт и урегулировать тарифы. До сих пор не получили паспорта главы городских поселений Яхрома, Икша, Некрасовский. Их нужно получить до 15 ноября, иначе котельные могут опечатать.

Об итогах работы энергетического сектора и ходе реализации программы «Светлый город» рассказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов. Он доложил, что до сих пор в районе и области ведутся работы по ликвидации последствий ледяного дождя, а именно замена старых проводов на СИП, расчистка просек. Сформированы аварийные бригады. В рамках программы «Светлый город» 46% светильников заменены на энергосберегающие. Это, по словам министра, неплохой результат. Неганов сообщил, что энергетики вынуждены иногда применять крайние меры к должникам по ограничению потребления электроэнергии. Такие отключения глава Дмитровского района Елена Трошенкова назвала шантажом.

Есть претензии областных властей и к работе заместителя главы по безопасности Валерия Лозовского. Параметры количества лесных и торфяных пожаров за этот год превысили областные нормативы в 2 раза. Причина тому, по словам Лозовского, жители многочисленных СНТ, которые не соблюдают правила пожарной безопасности.

Глава Дмитровского района Елена Трошенкова на совещании выглядела явно подавленной. Таких разборок в районе не было давно. Она призналась, что в ходе рабочей поездки областного правительства было выявлено много недостатков в работе глав поселений, руководителей служб, управляющих компаний. Она пообещала устроить разбор полетов для своих заместителей, отзывать лицензии у УК и лишать руководителей премиальных.

Итог совещания подвел заместитель предстедателя областного правительства Дмитрий Пестов. Он попросил руководителей района исправить все озвученные проблемы и напомнил, что власть работает для народа, а не наоборот.