Репортаж из конференц-зала Дмитровской торгово-промышленной палаты, где сегодня прошла встреча официальной делегации южно-африканской провинции Фри Стейт с руководителями различных сфер жизнедеятельности Дмитровского муниципального района

Деловая встреча делегации из южноафриканской провинции Фри Стейт с представителями Дмитровского района состоялась в конференц-зале Дмитровской ТПП. После обмена приветствиями состоялся диалог, который открыл заместитель главы Дмитровского района Валерий Лозовский. Основная цель встречи, по словам Лозовского – это обмен опытом в различных сферах: экономике, культуре, спорте, туризме.

О деятельности Дмитровской ТПП и ее задачах рассказал вице-президент палаты Иван Белянин. Она служит связующим звеном между властью и бизнесом. Особое место в деятельности палаты занимает внешнеполитическая деятельность и сотрудничество со странами-побратимами. За последние годы установлены тесные связи с африканскими странами. Иван Белянин выразил надежду, что делегация из ЮАР найдет в Дмитрвоском районе надежных деловых партнеров, а торгово-промышленная палата станет гарантом этих отношений.

Приветствовал российскую сторону министр экономического развития господин МалакоАне. Он подтвердил готовность к сотрудничеству и подписанию соглашения между провинцией Фри Стейт и Дмитровским районом. Остается определить сферы взаимовыгодного сотрудничества.

Далее разговор коснулся сферы образования. О ней подробно рассказала депутат Московской областной думы Марина Шевченко. Она подчеркнула, что социальная сфера всегда была приоритетной для правительства Московской области. 70% областного бюджета выделяется на финансирование этой сферы. В Дмитрвоском районе – почти 100 образовательных учреждений, около 4 тыс. педагогов. Создана гибкая система подготовки и переподготовки преподавателей. Идет формирование новых центров туризма и культуры.

Подробнее о туризме рассказал начальник управления культуры Александр Аксенчик. Он сообщил, что до конца этого года в Московской области появятся 100 информационно-туристических центров. Что касается Дмитровского района, то здесь создана эффективная система культурного развития, духовного воспитания молодого поколения. Для этого созданы сотни кружков и секций, проводятся различные мероприятия.

О своем опыте работы рассказала министр спорта, культуры и искусства госпожа ЛеетО. Она также выразила готовность к сотрудничеству и заметила, что туризм помогает в развитии культуры, страны начинают лучше понимать друг друга. В провинции Фри Стейт более 20 лет проводится культурный фестиваль, который с каждым годом набирает популярность. Широко развит детский и студенческий спорт. Госпожа ЛеетО выразила заинтересованность в обмене опытом в сфере библиотечного дела.

О развитии спорта в Дмитровском районе рассказала начальник отдела развтия физкультуры и спорта Ирина Белова. Она отметила, что за последние 10 лет в каждом поселении района построены ФОКи. В Дмитрове работают школы олимпийского резерва, Ледовый дворец, бассейны, санно-бобслейный комплекс, горнолыжные клубы и спортивные секции. Более 300 спортивных объектов расположены в Дмитровском районе. 34% населения района регулярно занимаются спортом.

На прошлой встрече южноафриканские коллеги попросили помочь в реставрации сгоревшего исторического здания администрации провинции Фри Стейт. Российская сторона нашла подрядчика, который готов помочь в этом проекте.

Приветствовал африканских гостей руководитель администрации городского поселения Дмитров Денис Успехов. Он рассказал об экономике района, ее потенциале и перспективах. За последние годы привлечены значительные инвестиции, растет малый бизнес.

Генеральный директор администрации провинции Фри Стейт господин Раликонтсане поблагодарил за приглашение к сотрудничеству и предложил теснее взаимодействовать в сельскохозяйственной отрасли и социальной сфере.

В заключение встречи южноафриканская делегация показала российским коллегам презентацию о провинции Фри Стейт.