Репортаж с очередного заседания коллегии Дмитровского муниципального района

На ноябрьском заседании члены коллегии заслушали доклад начальника отдела архитектуры и градостроительства Татьяны Потаповой. Она рассказала о разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования городских и сельтских поселений Дмитровского района. В эту работу входят разработка генеральных планов поселений, организация публичных слушаний, формирование архитектурно-художественного облика города. На сегодняшний день утверждены 5 генеральных планов городских поселений Деденево, Некрасовский, сельских поселений Синьковское, Габовское, Якотское. В стадии рассмотрения находятся генпланы сельских поселений Большерогачевское, Куликовское. В 2018 году должны быть утверждены генпланы городских поселений Икша, Яхрома, сельского поселения Костинское. По словам Татьяны Потаповой, в этом году в 402-х населенных пунктах проведены публичные слушания, на них жителями внесены изменения и дополнения. Татьяна Потапова проинформировала о новых требованиях к застройщикам по этажности возводимого жилья. В городском поселении Дмитров допустима этажность не выше 9-ти этажей. В Яхроме – не выше 5-ти этажей, в Икше, Деденево, Некрасовском – не выше 4-х этажей. В сельских поселениях – не выше 3-х этажей.

В 2016 году правительством Московской области была разработана и утверждена концепция архитектурно-художественного облика территорий. Особое внимание уделяется развитию общественного пространства – пешеходных зон, городской навигации, подсветки объектов культурного наследия, строительство зон отдыха и малых форм. Дмитровский район включен в областную программу «ТОП-10 территорий Подмосковья в сфере туризма». Первый этап подходит к концу – завершается строительство велодорожки от железнодорожного вокзала до улицы Кропоткинской, освещения и зон отдыха. Реализация второго этапа начнется в 2018 году, на проект необходимо 85 млн. рублей. Еще 150 млн. нужно для третьего этапа, в рамках которого планируется реконструкция улицы Профессиональной.

Татьяна Потапова сообщила, что в следующем году будет уделено особое внимание областной программе «Светлый город». Планируется установка дополнительного освещения в центре города. Также не забудут парковые зоны – «Березовую рощу» в микрорайоне Космонавтов и «Сосновый» бор в поселке ДЗФС. Сюда будут привлечены инвестиции для реконструкции парков.

Содокладчик – начальник отдела рекламы управления по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Борислав Кононцев рассказал членам коллегии о работах по демонтажу незаконо установленных рекламных конструкций и плавилах их установки. На сегодняшний день Дмитровский район в этой сфере находится в красной зоне. По словам Кононцева, многие предприниматели хотят выжать из рекламных конструкций максимум выгоды, поэтому идут на нарушения правил – используют морально устаревшие конструкции, устанавливают их в неразрешенных местах.

Депутат городского поселения Дмитров Сергей Павлов обратил внимание на недостатки в благоустройстве центра города. Например, в городе совершенно отсутствуют биотуалеты, сломаны лестничные ступеньки на улице Загорской. Также Павлов недоволен строительством велодорожки – бетон укладывается при минусовых температурах, а песок не утрамбовывается. Депутату ответила начальник управления городского хозяйства Оксана Мисюк. Что касается строительства велодорожки, то все нормы и правила, по ее словам, соблюдаются. Все остальные замечания она посчитала справедливыми и пообещала их устранить.

Активист Наталья Баршева недовольна реализацией программы «Светлый город», так как считает, что необходимо освещать не только центр, но и окраины. Также она считает излишней трату 95-ти млн. рублей на строительство велодорожки.

По итогам заседания члены коллегии приняли проект решения и приняли к сведению информацию начальника отдела архитектуры и градостроительства.