20  ноября  повсеместно отмечался Всемирный день прав ребенка. В Дмитровской средней школе №3 сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних была проведена профилактическая беседа с учащимися этого образовательного учреждения

Главная задача профилактической беседы обобщить знания детей об основных правах ребенка,  разделить такие понятия «права» и «обязанности», оказать содействие в осознании ребенком себя, как гражданина,  способствовать формированию активной жизненной позиции и,  конечно же, профилактика правонарушений. Права человека – это то, что может делать любой человек на Земле. Например, он имеет право высказать свое мнение, говорить то, что он думает, это называется «свобода слова», у ребенка  есть и много других прав.
Но не на все имеет право человек.  Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, за невыполнение этой обязанности гражданин, может привлекаться к  — административной, уголовной, гражданской, дисциплинарной ответственности.  Майор полиции,  старший инспектор по делам несовершеннолетних  Елена Долгих рассказала ребятам  о своей работе, о реальных случаях из своей практики, вместе с ребятами был  рассмотрен  вопрос об административной ответственности несовершеннолетних и родителей, в связи с их уклонениями от обязанностей по воспитанию детей и правонарушениями несовершеннолетних.  Здесь предусматривается  появление в состоянии опьянения несовершеннолетних  в возрасте до шестнадцати лет, употребление наркотических и  психотропных средств или иных одурманивающих веществ.   Совершение несовершеннолетним указанных действий влечет наложение административного штрафа на родителей   в размере от 300 до 500 рублей.  Несовершеннолетний может быть направлен в специализированное учебное заведение, что формально наказанием не считается, но наступает также за совершение правонарушения. В ходе мероприятия школьники узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних. В своей беседе инспектор по делам несовершеннолетних коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности, и какие последствия наступают в том или ином случае. Инспектор настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, не забывать о соблюдении комендантского часа.   В конце встречи дети смогли  задать инспектору Елене Долгих интересующие их вопросы и поблагодарить  за содержательную беседу.  В ходе таких встреч   сотрудники по делам несовершеннолетних обращают особое внимание на родительский и преподавательский контроль в целях предотвращения подростками  правонарушений и преступлений.