Репортаж из  Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки, где накануне открылась фотовыставка «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России»

Выставка повествует о земном пути Святителя Тихона. Проводится она в связи с отмечаемой в этом году 100-летней годовщиной со дня открытия Поместного Собора Православной Российской  Церкви 1917-1918 годов.
Избранный к тому времени митрополитом Московским и Коломенским, владыка  Тихон, будущий Патриарх, был деятельным организатором Собора.

Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся с первого дня работы Собора,  был вопрос о восстановления патриаршества в Православной Российской Церкви.  Впереди Предстоятеля Православной Российской Церкви Патриарха Тихона ожидала тяжелая многотрудная борьба за единство Церкви, за сохранение Православия в стране насаждаемого новой властью безбожия. Патриарх Тихон мудростью и мужеством своим сумел провести  православную веру через грозные и жестокие 1917-1925 годы. К своим шестидесяти годам он приобрел облик глубокого старца, так отразилась непрестанная молитвенная борьба за сохранение веры. Фотоматериалы, собранные в экспозиции, предоставила пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси,  церковно-археологический кабинет    Московской духовной академии в Сергиевом Посаде, Российский государственный архив кино и фотодокументов в Красногорске, архив Николаевского собора в Нью-Йорке,  Архив Капитолия, библиотека Конгресса  Соединенных Штатов Америки,  а также Константин Бенедиктов и Владимир Сергиенко из Москвы.   Кураторы  этого проекта ― Евгений Березнер и кандидат искусствоведения Ирина Чмырева. Всем присутствующим  священнослужитель рассказал об основных вехах жизни святителя Тихона, отраженных в этих фотографиях. Также директору межпоселенческой библиотеки —  Зинаиде Злотниковой, была вручена грамота, за содействие в сотрудничестве с издательством Русской православной Церкви.