Репортаж  из физкультурно-оздоровительного комплекса стадиона «Локомотив», где в минувшую субботу прошел турнир по дзюдо на призы полка полиции ГУ МВД России по Московской области

Второй год подряд в нашем городе проводится турнир по дзюдо на призы полка полиции ГУ МВД России по Московской области среди детей в возрасте от 11 до 16 лет. Названия этих соревнований говорит само за себя, неслучайно его почетными гостями становятся руководители правоохранительных органов. В этом году участников турнира поздравили командир полка полиции ГУ МВД по МО Роман Зайцев и начальник управления МВД России по ДМР Олег Васильев. Организовала соревнования СШОР «Динамо-Дмитров». Вместе с ее директором Андреем Савиным за ходом баталий на ковре наблюдал воспитанник школы, заслуженный мастер спорта по дзюдо, призер чемпионатов мира и Европы по дзюдо, а ныне тренер национальной молодежной команды Кирилл Вопросов. Сотрудники отдельной роты физической защиты Полка полиции показали мальчишкам приемы рукопашного боя и упражнения тактической стрельбы. В ответном слове юные гимнастки спортивной школы также продемонстрировали свои яркие программы.  В этих престижных соревнований приняли участие более 300 спортсменов из Москвы, Пушкино, Волоколамска, Ярославля, Твери, Рязани, Курска и Перми. Большое количество борцов заявила спортивная школа «Динамо-Дмитров». Соревнования проводились по олимпийской системе  при теплой поддержке зрителей, друзей и родителей юных спортсменов. Победителями  у юношей 2004-2006 годов рождения в своих весовых категориях стали дмитровские дзюдоисты – Максим Трефилов, Вячеслав Жильников, Иван Золотов, Игорь Гвоздарев. Среди юношей 2001-2003 годов рождения золотые медали завоевали Юрий Соколов, Александр Шорохов, Владимир Кравцов. Еще несколько человек стали призерами соревнований.  Накануне этого турнира в СШОР «Динамо-Дмитров» пришлая радостная новость – воспитанник школы Кирилл Брежнев стал победителем чемпионата России среди юниоров до 21 года. Соревнования прошли в Иркустке, в ноябре, в них приняли участие более 600 сильнейших спортсменов со всей России.  В весовой категории до 100 килограммов в финал вышли москвич Денис Баканов и представитель дмитровской школы дзюдо. В предварительных встречах у них набралось пять «иппонов» на двоих: у Дениса на один больше. Эту «недостачу» Кирилл компенсировал в финале всего одной  оценкой  — «ваза-ари», полученной в дополнительной встрече – «голден скор». Этого хватило ему для «золота». Два года назад Кирилл Брежнев уже выигрывал первенство России среди юношей до 18 лет.
Удачно выступили воспитанники «Динамо-Дмитров» и на первенстве ЦФО среди юношей и девушек 2000-2002 годов рождения. Первые места в своих весовых категориях заняли Владимир Кравцов и Екатерина Жигалова, кроме того, Олеся Кравцова стала второй, Никита Данилкин – третьим. Все победители и призеры отобрались на юношеское первенство России.