Каждый год пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий. На днях сотрудники 2 батальона  провели оперативно–профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход», и об этом в нашем следующем видеосюжете

В целях предотвращения наездов на пешеходов в темное время суток сотрудниками 2 батальона ДПС осуществляется ежедневное патрулирование, направленное на выявление пешеходов, допускающих нарушения правил дорожного движения таких, как переход проезжей части и движение по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток без использования световозвращающих элементов и движение по обочине в попутном с транспортом направлении. Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток является плохая видимость пешехода.  Действенным способом защиты в этих случаях становится наличие у пешехода специальных световозвращающих элементов на одежде. Если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-50 метров, а использование световозвращателя увеличивает видимость до 200 метров! Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз. На территории обслуживания 2 батальона ДПС с начала 2017 года зарегистрировано 37 наездов на пешеходов, в результате которых 11 человек погибли, 29 — получили травмы разной степени тяжести. Более 60% наездов на пешеходов были совершены вне зоны действия пешеходного перехода, что говорит о том, что пешеходы зачастую сами провоцируют аварии, пытаясь переходить проезжую часть в неустановленных местах, тем самым рискую своей жизнью. Еще раз отметим, что ни один из пешеходов, пострадавших в темное время суток, светоотражающие элементы не использовал. В ходе рейда, один из выявленных нарушителей – студент Яхромского колледжа, возвращаясь с учебы, двигался вдоль дороги по обочине вне населенного пункта  без светоотражателей и с наушниками в ушах. Инспектору ДПС пришлось несколько раз обращаться к нарушителю, прежде чем он смог  его услышать.

Другой нарушитель в своё оправдание доказывал, что переходил дорогу по пешеходному переходу и ничего не нарушал, а что за городом необходимо использовать светоотражатели он не знал. За подобные нарушения пешеходы привлекаются к административной ответственности, что влечет наложение штрафа в размере 500 рублей. За время рейда также попались два пешехода, которые думают о своей безопасности – они двигались вдоль дороги навстречу транспорту, используя фонарики, что сразу делает пешехода заметным для водителя. Всем пешеходам инспекторы вручали светоотражающие элементы. Командование 2 батальона ДПС обращается к пешим участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении ПДД. Безопасность во многом зависит от дисциплины на дороге, поэтому соблюдайте правила дорожного движения, будьте внимательны и осторожны на дороге, не подвергайте свою жизнь опасности.