В военном комиссариате состоялось вручение удостоверений к орденам и медалям детям участников Великой отечественной войны

Особый день для родственников солдат, погибших в Великой отечественной войне. Их отцы и деды были представлены к почетным орденам и наградам более 70 лет назад. Документальное подтверждение этому они получают только сейчас.

Удостоверение к медали «За отвагу» сегодня получает дочь Клима Мамоненко. Она не может сдержать слез — перед глазами стоят страшные картины военного времени.  Татьяна Ярыгина держит в руках награду, которая искала своего героя целых 7 десятилетий. Таких случаев тысячи.

Еще одно удостоверение к награде вручили Валентину Великанову – когда в 41 году отец уходил на фронт, он был совсем маленьким, но на всю жизнь запомнил тот день.

Старший лейтенант Николай Великанов прошел почти всю войну. Приказом командующего войсками был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. О своей награде Николай Великанов так и не узнал — погиб в апреле 45 в Польше, не до жив до Победы считанные дни. Спустя столько лет, Валентин Великанов наконец получил награду отца.

Процесс поиска информации о героях войны занимает долгие годы. Запросы в архивы, переписка с различными инстанциями. Десятки имен защитников Отечества удалось вернуть из небытия. А сколько еще осталось – сложно даже предположить.