Репортаж с заседания совета депутатов Дмитровского муниципального района

Декабрьский Совет депутатов Дмитровского района можно по праву назвать историческим. На нем депутаты приняли важные решения по правилам застройки и землепользования с учетом замечаний населения городских и сельских поселений. В этом году на протяжении нескольких месяцев проходили публичные слушания, на которых жители поселений обсуждали генеральные планы застройки территорий. Наиболее острые дискуссии прошли в сельском поселении Якотское по поводу строительства косметической фабрики и в городском поселении Дмитров по предполагаемому расширению полигона твердых бытовых отходов «Непейно». Жители деревень Непейно, Ивашево, Шелепино, села Орудьво были категоричны – никакого расширения полигона быть не должно. Тем более, что расширение затрагивает земли Гослесфонда. Никакие доводы экологов и чиновников о том, что расширение полигона и строительство мусороперерабатывающего завода улучшит экологическую обстановку людей не убедили. В итоге районные депутаты приняли судьбоносное решение, которое оставляет старую редакцию правил застройки и землепользования. Она исключает расширение полигона «Непейно». За это решение проголосовали 13 депутатов, 1 воздержался. Председатеь совета депутатов Михаил Зернов поблагодарил депутатов за принципиальность и подчеркнул, что решение было принято исключительно в интересах граждан. Подобное решение было принято единогласно по поводу строительства косметической фабрики в поселке Рыбное. Здесь, вопреки протестам жителей построено химическое производство 3-го класса опасности. Напомним, что в поселке Рыбное работает научно-исследовательский институт прудового и рыбного хозяйства и соседство химического производства негативно скажется на его деятельности. В итоге депутаты приняли список видов разрешенного использования земельных участков, в котором исключено химическое производство. Так что теперь ввод косметической фабрики в эксплуатацию остается под большим вопросом.

Депутаты единогласно приняли решение об утверждении правил застройки и землепользования в городских поселениях Некрасовский, Деденево, сельских поселениях Большерогачевское, Куликовское, Синьковское. На этих территориях все спорные вопросы, поднимавшиеся на публичных слушаниях решены. А вот правила застройки и землепользования сельского поселения Костинское депутаты не приняли, так как возникло много спорных вопросов. Депутат Юрий Куклев поднял вопрос сохранения Синьковского городища, расположенного на особо охраняемых землях и привел небольшую историческую справку по этому объекту.

На совете депутаты единогласно проголосовали за принятие в район имущества сельского поселения Большерогачевское, а именно насосной станции в селе Покровское. Небольшой спор возник по поводу передачи в собственность Московской области нежилого помещения площадью 185 квадратных метров на Вокзальной площади. Депутаты считают это решение непродуманным, так как лишает местных предпринимателей вести свой бизнес. Взамен этого помещения область планирует передать в собственность Дмитровского района исторического дома Звездинского на ул. Подлипичье.

Также депутаты утвердили на 2018 год величины порогового значения размера доходов и стоимости имущества граждан в целях признания их малоимущими. Для одиноко проживающих граждан пороговое значение составило 9 тыс. 498 рублей, для семей, состоящих из трех и более человек – 5 тыс. 128 рублей.