В музейном выставочном комплексе на улице Загорской открылась выставка художницы Нины Кибрик — «Рождество». Эта экспозиция приурочена  к всеми нами любимому празднику Светлого Рождества

Нина Кибрик закончила мастерскую станковой графики Суриковского института. Творчество художницы многопланово и разнообразно: она занимается живописью, графикой, мозаикой, иконописью, фреской, книжной иллюстрацией, росписью по ткани, скульптурой, вышивкой, дизайном пространства и арт-продюсированием. А еще Нина Кибрик руководит галерей «АРТ’ЭРИА» одноименного культурного центра.

Художница провела более 20 персональных выставок в России и за рубежом, более 30 – коллективных. 

Тема Рождества в семье Нины Кибрик  играет особую роль. Может быть оттого, что девичья фамилия её бабушки — Рождественская… А может, оттого  что в семье художницы существуют особые традиции, связанные с этим праздником. Мама художницы всегда старалась наполнить  эти дни творчеством, играми и приключениями.

 

Библейские сюжеты в творчестве  Нины Кибрик появились после прочтения любимой книги мамы — "Иосиф и его братья" Томаса Манна. Сначала были рисунки, после перестройки одно издательство предложило Нине сделать книжку-раскраску для детей на сюжеты Ветхого Завета… Потом художница  взялась за гравюры. Они вобрали в себя искусство первых христиан, коптов, средневековую книжную миниатюру, романскую скульптуру, армянскую и грузинскую перегородчатую эмаль, витражи готики… На выставке "Рождество" все работы показаны вместе: здесь и черно-белые, и раскрашенные образцы, а также более поздние гравюры на сюжеты "Нового завета".

Представленный на выставке диптих необычно больших цветных линогравюр — это часть серии под названием "Сады".  На ней изображены два мифологических сада — первый сад, созданный творцом еще до грехопадения Адама, второй — это Евангельский сад. Художница очень любит эту серию.

Выставка получилась яркой и глубокой. Работы художницы подарят всем посетителям сказочное настроение и веру в чудеса. (Прекрасное времяпрепровождение для всей семьи в праздничные дни!)