Репортаж Натальи Иржановой из Ледового дворца, где продолжается молодежный чемпионат мира по хоккею среди женских команд

6 января в Дмитрове стартовал чемпионат мира по хоккею среди женских команд до 18 лет. Соревнования такого высокого статуса в нашем городе проводятся впервые. Открытие чемпионата прошло в торжественной обстановке  с участием министра спорта МО Романа Терюшкова и легенды российского хоккея Алексея Яшина. Почетные гости открыли стартовый матч Россия-Канада символическим вбрасыванием шайбы.

В турнире участвуют 8 сильнейших сборных —  России, Канада, США, Швеция,  Финляндии, Чехии, Швейцарии и Германии. Сначала команды провели встречи на групповых стадиях. Два лидера группы «А» напрямую попадут в полуфинал турнира, а сборные, занявшие третью и четвертую строчки, встретятся в матчах за выход в полуфинал с лидерами группы «Б».

Россиянки провели уже две игры.

В первом матче наши девушки обыграли канадок со счетом 3-2. Команда Евгения Бобарико начала матч уверенно, создавая опасные моменты у ворот соперниц. А на седьмой минуте матча Мария Александрова забросила первую шайбу нашей сборной на турнире.

В середине второго периода Дарья Белоглазова реализовала большинство и удвоила счёт на табло. Еще один отличный момент был у нашей команды в концовке второй двадцатиминутки, однако реализовать его не удалось, и перед третьим периодом на табло горело 2:0 в пользу россиянок.

В начале третьего игрового отрезка канадки отыграли одну шайбу. Вскоре Оксана Братищева вернула нашей команде преимущество в два гола. Но, соперницам вновь удалось сократить отрыв. В конце матча сборная Канады заменила вратаря на шестого полевого игрока, но успеха это не принесло — 3:2, и сборная России одерживает не только первую победу на женском молодёжном чемпионате мира, но и впервые в истории оказывается сильнее женской молодежной сборной Канады. Лучшим игроком матча была признана вратарь Диана Фархутдинова.

Во втором матче женского молодёжного чемпионата мира сборная России проиграла  команде США. Поддержать россиянок вновь собралась полная арена. Уже за полтора часа болельщики начали заполнять ледовый дворец, к стартовой сирене свободных мест на трибунах было не найти. Зрители оказывали большую поддержку нашим девчатам. Трибуны не замолкали ни на секунду, постоянно вели нашу команду вперед.

Ключевым фактором в этой встрече стала игра обеих команд в неравных составах.

В первом периоде сборной США четырежды удалось реализовать большинство. За 4 минуты до перерыва тренерский штаб нашей сборной принял решение заменить вратаря, вместо Милены Третяк на льду появилась Диана Фархутдинова.

Второй период наши девушки начали гораздо активнее, у ворот американок стало возникать больше опасных моментов. А на 30-й минуте встречи Илона Маркова с передачи Елены Проворовой реализовала большинство уже для нашей сборной. Следом отличный момент был у Марии Александровой, но ей не удалось переиграть вратаря соперниц. На шестой минуте третьего игрового отрезка Анастасия Пестова с передачи Илоны Марковой забросила вторую шайбу нашей команды в этой встрече. Вновь сработало большинство. В конце встречи Анастасия Медведева забросила шайбу в ворота США с передачи Анны Савониной. 5-3 в пользу американок итоговый результат встречи. Лучшим игроком в составе сборной России признана защитник Елена Проворова.

Пока россиянки занимают второе промежуточное место в турнирной таблице группы сильнейших А.  Сегодня, в 19.30 состоится заключительная третья игра россиянок на групповом этапе со сборной Швеции. У наших девушек пока сохраняются шансы автоматически выйти в полуфинал чемпионата. Завтра, 10 января начнется серия на выбывание.

В числе 23 хоккеисток сборной России – 7 игроков дмитровского хоккейного клуба «Торнадо». Матчи чемпионата мира проходят  на площадках Ледового дворца, которая неоднократно принимала международные соревнования. Вход на все игры турнира свободный