Репортаж Натальи Иржановой из Ледового дворца, где вчера завершился групповой этап Молодежного чемпионата мира по хоккею среди женских команд

В Ледовом дворце Дмитрова состоялись заключительные матчи группового этапа женского молодёжного чемпионата мира.  Российская команда встречалась со сборной Швеции и проиграла  со счётом — 2:0. Сборная Финляндии уступила хоккеисткам из Чехии со счетом  — 2:3. Как и в предыдущие дни в Ледовом дворце был аншлаг, трибуны были заполнены до отказа, болельщики тепло поддерживали россиянок, бороться в такой обстановке их зарубежным соперницам было тяжело. Перед началом матча участников и болельщиков поприветствовал легендарный вратарь, олимпийский чемпион Владимир Мышкин. Он произвел символическое вбрасывание шайбы. Напомним, что наши девушки до матча со Швецией обыграли сборную Канады, но уступили команде США. Тренерский штаб произвёл некоторые перестановки по сравнению с предыдущей встречей. Так в первом звене на льду появились пара защитников Алина Орлова — Елена Проворова и тройка нападения Мария Александрова — Оксана Братищева — Дарья Белоглазова. Стартовым вратарем матча стала успевшая себя проявить Диана Фархутдинова. Первый период прошел на не самых высоких скоростях. Команды на двоих нанесли всего 9 бросков, но у шведок два из них достигли цели – ворот российской команды. На второй минуте первого периода Лина Льюнгблом открыла счёт, а Агнес Вильхельмсон в конце его удвоила. Во втором игровом отрезке команды добавили, но заброшенных шайб болельщики не увидели. Российскую команду явно подводила реализация большинства, а моменты, когда можно было забивать, были. Да и  в целом, игра россиянок оставляла желать лучшего. Наши девушки все время пытались взять ворота с помощью дальних бросков, но их шайбы двигались мимо цели.  На третью двадцатиминутку россиянки вышли, уступая в счёте — 0:2. Не спас положения молодежной сборной России и 30-секундый тайм-аут, взятый в середине третьего периода, когда у наших было численное преимущество в два человека. Все старания подопечных Евгения Бобарико были тщетны, вратарь шведской сборной надежно защищал ворота.  После этого матча наша сборная лишилась шанса выхода в полуфинал напрямую. Тем не менее, заняв третье место в группе вслед за США и Швецией, россиянки продолжают турнир в четвертьфинале. В эти минуты они играют со сборной Финляндии. А завтра в другом четвертьфинале в 15.30 сразятся сборные команды Канады и Чехии. Завершится чемпионат 13 января.