Репортаж из Ледового дворца, где в минувшую субботу завершился Молодежный Чемпионат Мира по хоккею среди женских команд. К сожалению, сборная России не сумела завоевать медалей мирового Первенства, уступив в матче за третье место титулованной команде из Канады

В субботу в рамках молодежного чемпионата мира по хоккею среди девушек до 18 лет состоялись финальные матчи.  Российская сборная за третье место сразилась со сборной Канады, команды из Швеции и США разыграли золотые медали. Символическое вбрасывание шайбы произвел президент федерации хоккея России, легендарный советский вратарь  Владислав Третьяк.  В матче Россия – Канада представительницам американского континента хотелось взять реванш, так как первую игру россиянкам на групповом этапе они проиграли. Наши девушки на игру с Канадой тоже были настроены оптимистично – остановиться в шаге от пьедестала при такой теплой и шумной поддержке болельщиков – не хотелось никому. Но в спорте всегда побеждает сильнейший. Возможности россиянок были не запредельными. Первый период команды начали на равных. По количеству бросков канадки владели преимуществом, но и наша команда создала несколько опасных моментов. За 13 секунд до окончания первого периода «кленовым листьям» удалось открыть счет, девушки из Канады отлично сработали в большинстве. Второй период мало чем отличался от первого. Канадки действовали очень слажено и умело, четко делали передачи и пытались взять ворота. В конце концов, это у них получилось еще два раза. Со счетом 3:0 завершился второй период. С самого начала матча за его ходом наблюдали игроки хоккейного клуба «Торнадо», только что вернувшиеся из Казахстана с матча звезд ЖХЛ. В третьем игровом отрезке россиянки заметно прибавили. Отыграть 3 шайбы было очень сложно, чудеса в хоккее, конечно, бывают, но не в данном случае.  На первых минутах третьего периода в ворота нашей команды влетела четвёртая шайба, а пятую засчитали после видеопросмотра. Распечатать ворота канадок в середине третьей двадцатиминутки все же удалось. Свой талант проявила самая молодая хоккеистка сборной России, 15-летняя Вита Понятовская. Точка в этом матче была поставлена — гол престижа был забит. Со счетом 5:1 в пользу сборной Канады завершилась эта игра. В церемонии награждения бронзовых призеров принял участие президент федерации хоккея России Владислав Третьяк. Лучшим игроком в составе российской команды в этом матче признана нападающий Полина Лучникова. Лучшими игроками в составе сборной России на молодежном чемпионате  мира были признаны вратарь Диана Фархутдинова, нападающий Илона Маркова и защитник Елена Проворова. К сожалению, нашим девчатам не удалось сохранить за собой титул бронзового призера чемпионата мира, который они завоевали в прошлом году. Всего же дважды за всю современную историю россиянки становились призерами – в 2015 и 2017 годах. Победительницами молодежного женского чемпионата мира уже в четвертый раз подряд стали представительницы США. В матче за первое место они обыграли шведок со счетом  —   9:3 . Для хоккеисток из Европы, сумевших обойти Канадскую сборную, второе место – это высокий результат. Впервые в карьере  они стали серебряными призерами чемпионата мира.