Прошли первые публичные слушания по вопросу создания на территории Дмитровского муниципального района единого городского округа. Большинство участников слушаний поддержало инициативу главы района по созданию городского округа Дмитров

В минувшую субботу в Деденево прошли первые в районе публичные слушания об объединении городских и сельских поселений нашего муниципалитета в Дмитровский городской округ. Напомню, в декабре прошлого года глава Дмитровского муниципального района Елена Трошенкова выступила с инициативой о таком объединении. Главы и депутаты всех городских и сельских поселений поддержали идею городского округа, и вынесли данный вопрос на публичные слушания.

На публичных слушаниях в городском поселении Деденево было зарегистрировано 135 местных жителей, 27 человек записались для выступления. Говорили как в пользу объединения дмитровских поселений в городской округ, так и против!

Сторонники городского округа говорили о выравнивании бюджетной обеспеченности в случае объединения территорий по новому принципу, о повышении в этом случае эффективности бюрократического аппарата, о выравнивании тарифной политики во всех поселениях. Противники идеи городского округа говорили о больше закрытости от населения власти в таком образовании, о решении проблем центра за счет периферии округа. Неожиданно эмоциональным стало выступлении жительницы Деденево Людмилы Соломатиной, которая уже много лет просит пересилить ее с детьми из квартиры на 2-ом Московском переулке, которая, по мнению женщины, непригодна для проживания многодетной семьи.

Собрание в Деденево открыло череду публичных слушаний об объединении сельских и городских поселений в Дмитровский городской округ. В Дмитрове собрание жителей на эту тему состоится 22 января в 16 часов в здании районной администрации. После того, как жители всех поселений выскажут свое мнение по этому поводу, законодательный орган нашего муниципалитета примет решение о выходе или не выходе с инициативой в Московскую областную думу о преобразовании территорий поселений в городской округ. Что касается публичных слушаний в Деденево,  то голоса участников распределились следующим образом: 115 — за городской округ, 6 человек воздержалось, 4 проголосовали против. Напомню, результат публичных слушаний носит рекомендательный характер. Последнее слово — за народными избранниками Совета депутатов Дмитровского района!