Репортаж Натальи Иржановой из центра зимних видов спорта, где ей удалось познакомиться с мастером спорта международного класса Валентиной Новиковой

Российская лыжница, призер этапа кубка мира, двукратная чемпионка мира среди юниоров, трехкратная чемпионка Универсиады и 11- кратная чемпионка России Валентина Новикова уже 4 года живет в Дмитровском районе. Очень часто ее можно увидеть на различных районных стартах и на трассе в ЦЗВС, где она тренируется сама и тренирует взрослых и детей в частном порядке. Спортсменка родилась и выросла в Удмуртской республике, в семье, где лыжный спорт стоял на особом – почетном — месте. Первые старты и первые победы были на родной домашней лыжне, она и дала ей путевку в лыжный спорт. Первые крупные победы Валентина одержала на республиканских соревнованиях, в которых она участвовала вместе со старшей сестрой. Одерживая победы на этих стартах, лыжница отбиралась на первенства России, где также неоднократно входила в число призеров. Так постепенно, она вошла в юниорскую сборную команду страны.  В 2003 и 2004 годах Валентина выиграла первенства мира в эстафете. На молодежном первенстве мира она стала серебряным призером. На универсиаде в китайском Харбине Валентина завоевала три личные медали – в гонке на 5 км свободным стилем, на 15 км и в масс-старте на 10 км классикой. После Универсиады в составе национальной сборной команды наша героиня стала готовиться к Олимпиаде 2010 года в канадском Ванкувере, но не смогла отобраться. В ее карьере также была медаль этапа кубка мира в эстафете. В 2014 году, готовясь к сочинской олимпиаде, спортсменка решила уйти из большого спорта. Что помешало планам, и как сложилась ее судьба  — об этом в авторской программе «PRO спорт», которая выйдет вечером в воскресенье.