Репортаж из сельского поселения Якотское, где в минувшую пятницу прошли публичные слушания по вопросу создания Дмитровского городского округа

26 января в Доме культуры поселка совхоза «Будённовец» прошли публичные слушанияпо вопросу объединения территорий городских и сельских поселений Дмитровского муниципального района в городской округ. В публичных слушаниях приняли участие более 150 человек, в том числе депутаты Московской областной думы, Советов депутатов сельского поселения Якотское и Дмитровского района, представители районной администрации, общественности и средств массовой информации.

В процедуре объединения отдельных территорий района в Дмитровский городской округ глава Дмитровского района Елена Трошенкова выделила три основных направления: 1) Создание единого программного бюджета, который позволит гибко перераспределять ресурсы между территориями; 2) Формирование единого Совета депутатов, в котором будет представительство от каждой территории; 3) Создание территориальных управлений с назначаемыми руководителями, которые будут решать вопросы на местах.

Трошенкова объяснила, почему расходы на социально-экономическое развитие останутся на прежнем уровне, как создание городского округа позволит решить проблему накопленных долгов ресурсоснабжащим организациям, и заверила, что бюджетные предприятия, оказывающие различные услуги на территории поселения, не изменят принципы своей работы. Все тарифы сохранятся на прежнем уровне, налоги не вырастут, сельские льготы сохранятся.

После выступления главы района состоялось обсуждение и голосование, по итогам которого за объединение территорий городских и сельских поселений Дмитровского района проголосовали 129 участников публичных слушаний, против – 19, воздержались – 3.