Репортаж из Ледового Дворца, где состоялся финал детского хоккейного турнира «Золотая шайба» и награждение победителей

На прошлой неделе в Ледовом дворце состоялись финальные игры одного из самых массовых детских районных соревнований. Были определены победители и призеры турнира «Золотая шайба». 

Данный турнир в этом году проводился среди школьных команд Дмитровского района в двух возрастных категория – среди юных хоккеистов 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения. Сначала команды сыграли предварительный этап, а затем в финале разыграли медали. 

Всего на старт нынешнего турнира вышло 42 команды. Игры предварительного этапа проходили на открытых площадках – в Дмитрове на стадионе «Торпедо», в Яхроме, Икше,  Деденеве и Новосинькове. 

С каждым годом турнир становится все более популярным и ребята ответственно подходят к подготовке к соревнованиям. Для кого-то по прежнему актуален олимпийский девиз: «главное не победа, а участие», но все больше команд ставят перед собой более высокие задачи. И мечтают о победе. 

Эмоции и у юных хоккеистов, и у тренеров команд зашкаливают. Здесь и радость от победы, и горечь поражения, но спорт и интересен своей непредсказуемостью. И не всегда победителем становится тот, кто лучше готов, порой победы достигают за счет силы воли и огромного желания стать лучшими. 

Уже который год в составах многих команд наряду с мальчишками успешно выступают и девочки, и иногда и задают тон. И как признаются и те, и другие, на отношениях внутри команды этот факт никак не сказывается, взаимопонимание есть. А главное, есть общая цель, к которой они и идут совместными усилиями. 

В младшем возрасте среди игроков 2007-2008 годов рождения победителем турнира стала команда Горшков-ской школы под руководством Антона Калинина. В финале ребята по буллитам переиграли соперников из Синьковской школы № 2, ведомых Андреем Губочкиным. Бронзовые медали завоевали юные хоккеисты Дмитров-ской школы № 9 и их наставник Степан Харитонов. 

А вот в старшей возрастной группе среди игроков 2005-2006 годов рождения подопечные Степана Харитонова не оставили шансов соперников. Команда Дмитров-ской школы № 9 в финале со счетом 2:0 переиграла ребят из Синьковской школы № 1 под руководством Игоря Фролова. «Бронза» досталась ученикам Икшинской школы во главе со своим учителем Вячеславом Красиковым. 

В рамках торжественной церемонии участников, победителей и призеров приветствовали заместитель главы администрации Дмитровского района Елена Виноградова, депутат Московской областной Думы Марина Шевченко, начальник Управления образования Татьяна Довженко и другие. 

Благодарственными письмами Главы Дмитровского района награждены руководители и сотрудники спортсооружений и спорткомплексов района, помогавших в организации и проведении турнира – Дмитрий Майоров, Вячеслав Шумилов, Александр Ананкин, Александр Федоров, а также судья Константин Храпский. 

Памятными дипломами и вымпелами награждены все участники турнира. Отмечены и лучшие игроки финальных игр. В младшем возрасте это: вратарь Илья Крюков, нападающий Иван Душутин, защитник Степан Трубаков. В старшем возрасте – вратарь Алиса Машкова, нападающий Вера Волчкова, защитник Максим Бычков.