Недавно на должность благочинного Рогачевского церковного округа был назначен священник Сергей Сафронов, перед которым Московская епархия поставила задачу дальнейшего возрождения православных храмов. По инициативе благочинного в селе Рождественно возводится новый Рождественский храм

На этой неделе мы встретились с новым благочинным Рогачевского церковного округа, священником Сергием Сафроновым. В Дмитровском районе он служит уже три года, является настоятелем Никольского собора в Рогачево, Преображенского храма в Спас-Каменке и прилагает все усилия для строительства нового каменного храма в селе Рождествено, где мы и встретились с благочинным.

Стараниями отца Сергия в Рождествено действует небольшая деревянная церковь, пока идут проектные работы по строительству неподалеку от разрушенного каменного храма новой Христорождественской церкви. Времена сейчас экономически сложные, и доброхотов, готовых помочь благому делу возрождения дома Божьего, находится немного.

Освященная в 2016 году вот эта небольшая деревянная церковь названа в честь священника Павла Фелицына, одного из новомучеников дмитровских. В 37-ом  он был арестован по обвинению в антисоветской агитации. Виновным себя священник не признал. «Тройка» при УНКВД СССР по Московской области приговорила священника Павла Фелицына к десяти годам исправительно-трудового лагеря. Спустя три года, не вынеся тяжелых условий содержания в лагере, отец Павел скончался.

Одним из своих важнейших дел, помимо восстановления порушенных храмов, новый благочинный Рогачевского церковного округа называет сохранение памяти о дмитровских новомучениках, своей жизнью и своим отношениям к людям и вере преподавших вечный урок стойкости и преданности выбранному пути. Подробнее о невинно загубленном священнике Павле Фелицыне мы расскажем в ближайший четверг – в нашей передаче «Дмитровские новомученики».