Вчера Глава Дмитровского района Елена Трошенкова побывала в агрофирме «Дока-генные технологии», готовой обеспечить все Подмосковье высококачественным посадочным материалом. Она познакомилась с деятельностью этого уникального предприятия и встретилась с трудовым коллективом

На встрече с трудовым коллективом группы компаний «Агропромышленный парк» в селе Рогачево глава Дмитровского района Елена Трошенкова рассказала о создании городского округа, поинтересовалась деятельностью предприятия и ответила на вопросы сотрудников. Группа компаний, в которую входит ООО «Дока-генные технологии» занимается сортоиспытаниями семенного картофеля, созданием новых сортов и выращиванием столового картофеля. Для этого в селе Рогачево создан целый научно-производственный комплекс, хранилища и техническая база. Елена Трошенкова ответила, почему Дмитрвокий район в скором времени будет преобразован в городской округ. Она считает, что при объединении бюджетов поселений в один консолидированный бюджетные деньги будут расходоваться более эффективно. В рамках создания округа будут упразднены все местные Советы депутатов, а вместо глав назначат начальников территориальных отделов. Все проекты в округе будут осуществляться через программное софинансирование. Елена Трошенкова считает, что система назначений чиновников более эффективна, так как за плохую работу начальника теротдела можно уволить, а с выбранным главой так поступить сложнее.

Руководитель группы компаний «Агропромышленный парк» Александр Чуенко заметил, что в нынешних условиях кризиса нужно начинать с себя и делать свою работу. Он считает, что государство сегодня живет своей жизнью, а народ – своей. Чиновники зачастую опасаются брать на себя ответственность при решении важных вопросов, некоторые постановления и законы выполняются медленно или вообще не выполняются. Это негативно сказывается на бизнесе, в том числе аграрном. Чуенко пожелал главе района сломать старую систему.

Затем Елена Трошенкова ответила на вопросы сотрудников компании. Они касались ЖКХ, аварийных домов в поселке ДЗФС. Люди также озабочены выбросами в атмосферу вредных веществ с территории бывшего завода фрезерных станков, а также движением автотранспорта в центре города. Что касается остатков строительного мусора, оставшегося после сноса аварийных домов в поселке ДЗФС, то Елена Трошенкова сообщила, что деньги в бюджете для наведения порядка в этом году заложены. По поводу неприятных запахов она предложила взять пробы воздуха. Поговорили и о предполагаемом расширении полигона ТБО «Непейно». Эта острая проблема сегодня широко обсуждается в районе. Елена Трошенкова пообещала не допустить расширения полигона. Однако, по ее словам, необходимо новое место для утилизации мусора. Сегодня рассматриваются четыре места – Вороново, Кузнецово и Ольявидово в Якотском поселении и Костино.

В заключение встречи руководитель агрохолдинга Александр Чуенко поблагодарил главу района за встречу и сказал, что для развития экономики и бизнеса каждый должен начать с себя.