2018 год провозглашен в России годом волонтера. В Дмитрове добровольчество широко распространено в отношении не только людей, но и братьев наших меньших. Ярким примером волонтерской деятельности является дмитровчанка Наталья Лакатош

2018 год провозглашен в России годом волонтера. В Дмитрове добровольчество широко распространено в отношении не только людей, но и  братьев наших меньших. Ярким примером волонтерской деятельности является дмитровчанка Наталья Лакатош.

Деятельность Натальи  весьма широкая. Она содержит центр передержки кошек и собак, кормит, стерилизует и прививает бродячих четвероногих, контролирует процесс отлова бродячих собак и делает многое другое.

Более 20 лет назад в доме Наталье появился бультерьер. С этого момента  началась история создания центра передержки для бездомных четвероногих.

Животные отнимают у Натальи много сил, времени, а если подсчитать финансовую составляющую, то и денег. Нетрудно представить, что на содержание 12 собак и 18 кошек ежемесячно уходит не одна тысяча рублей. Но эта живая и неугомонная женщина ни о чем не жалеет, крутится как может. Ничего ни у кого не просит.

Бездомные собаки, которых кормит Наталья по вечерам в разных уголках Дмитрова и района, привиты, пролечены от паразитов  и стерилизованы под ее чутким руководством. В таком добром деле ей оказывает помощь Ветклиника « Лапушки».  В этом году волонтер в рамках муниципального контракта помогала отлавливать бродячих собак. Ее помощь была необходимой и своевременной, так как в Дмитрове ранее были негативные примеры, когда ловцы убивали животных на улице, вводя им яд, на глазах прохожих, в том числе детей.

80 бродячих собак, пойманных Натальей,  увезли в приюты, где они были стерилизованы и привиты, несколько неагрессивных животных были выпущены обратно в среду обитания, что предусмотрено муниципальным контрактом. Наталья удовлетворена своей работой, но ее сердце все равно болит, поскольку проблема безнадзорных животных в нашей стране не решается.

Волонтерское движение Димтрова ждет необычной помощи от горожан – перестать разводить и выбрасывать на улицу кошек и собак.

Программа о волонтерской работе Натальи Лакатош выйдет на нашем телеканале в воскресенье.