Репортаж из спортивной школы «Динамо-Дмитров», где совсем недавно побывала и провела мастер-класс для юных спортсменов известная советская гимнастка Венера Зарипова

Знаменитая советская гимнастка Венера Зарипова провела сборы по художественной гимнастике на базе школы ОР «Динамо-Дмитров». В международном учебно-тренировочном семинаре приняли участие более 60 гимнасток из Дмитрова, разных регионов России, а также из США, Люксембурга, Израиля, Узбекистана. В Дмитров известная гимнастка приехала по приглашению руководства учреждения и тренера Нелли Муравьевой.

Венера Зарипова – самая первая титулованная ученица главного тренера сборной страны по художественной гимнастике Ирины Винер-Усмановой. Её имя было на слуху в 80-годы, когда Зарипова четырежды становилась чемпионом страны в отдельных видах художественной гимнастики и серебряным призером в многоборье. Спортсменка и тренер в то время жили и тренировались в Узбекистане. Спортивную карьеру гимнастка закончила из-за травмы.

Во время развала Советского Союза Венера Зарипова переехала в  Израиль, где создала семью и открыла свой спортивный клуб. В ее школе занимается полторы сотни детей. Она помогла поднять художественную гимнастику этой страны с любительского уровня до медалей чемпионатов мира и Европы. До сих пор Зарипова  консультирует сборную Израиля по многим вопросам и периодически является административным директором. 

Вместе с Венерой Зариповой в учебно-тренировочных сборах приняла участие заслуженный тренер Узбекистана Зарина Абдуллаева и тренеры дмитровской спортивной школы. Семинары прошли в течение 8 дней, юные гимнастки занимались с утра до вечера.

В один из заключительных дней международных учебно-тренировочных сборов их участницам были вручены сертификаты за подписью директора школы Андрея Савина и  Венеры Зариповой, спортивную форму и денежные сертификаты подарили девочкам и их наставникам спонсоры — представители дмитровской фирмы «Соло».