Репортаж о визите в Дмитровский район министра спорта Российской Федерации олимпийского чемпиона по фехтованию Павла Колобкова

Вчера в нашем городе побывали сразу два министра спорта. Один – начальник спортивного ведомства Московской области Роман Терюшков, другой – руководитель министерства спорта Российской Федерации, олимпийский чемпион Павел Колобков. Официальным поводом для визита послужила финальная игра всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» имени  Анатолия Тарасова среди ДЮСШ и дворовых коллективов 2005-2006 годов рождения. Однако перед турниром оба министра побывали в СШОР «Динамо-Дмитров» — кузнице олимпийских чемпионов. Вместе с руководством учреждения здесь их приветствовала глава Дмитровского района Елена Трошенкова. Высокопоставленные чиновники оставили отзывы в гостевой книге, побывали на тренировках юных гимнасток и дзюдоистов, сфотографировались с коллективом тренеров и воспитанников, обсудили с администрацией учреждения и главой района насущные проблемы. Далее министры и глава Дмитровского района направились в Ледовый дворец Дмитрова, где открыли финальную игру. Вместе с ними участников финала поздравили представитель федерации хоккея России Игорь Тузик, прославленные хоккеисты Андрей Коваленко и Андрей Николишин, президент клуба «Золотая шайба» внук прославленного тренера Анатолия Тарасова – Алексей Тарасов.  Заключительный матч на всю страну транслировал федеральный канал "МатчТВ". Слова приветствия командам, гимн РФ, символическое вбрасывание шайбы почетными гостями и юные хоккеисты вступили в борьбу.  Семь игровых дней Всероссийского финала в среднем возрасте вместили в себя 197 хоккейных противостояний. Борьба велась среди 63-х команд, разделённых жребием на 16 подгрупп. До финала не без труда добрались хоккеисты из клубов "Бобров" из Воронежской области   и "Виктории" из Тульской  области. В матче за первое место хоккеисты из Тульской области с первых минут играли уверенней  и активней, в первом же периоде им удалось забросить  шайбу. Во втором игровом отрезке «Виктория» снова дважды взяла ворота соперников. Представители Воронежской области смогли забить гол только в начале третьего периода. Однако вскоре «Виктория» ответила им еще одной шайбой. До конца третьего игрового отрезка воронежский «Бобров» еще раз успешно атаковал ворота, после чего команда взяла тайм-аут и вывела на лед шестого игрока. Однако это не спасло коллектив, туляки  проявили силу и характер в неравном противостоянии, забросив пятую победную шайбу. Матч завершился со счетом 5:2 в пользу «Виктории» из Тульской области. Бронзовые медали в этой возрастной группе  завоевал коллектив из Ярославской области. Объединенная команда из Дмитрова и Хотьково «Энергия-Центр» смогла занять 17 итоговое место. В церемонии награждения призеров и победителей «Золотой Шайбы», лучших игроков и тренеров принял участие министр спорта России Павел Колобков. Кроме памятных сувениров юным хоккеистам были вручены особенные клюшки. Их изготовили из древесины новогодней кремлевской елки 2018 года. А Дмитров ждет последний, третий  Финал всероссийских соревнований «Золотая шайба» —  в младшей возрастной категории участников 2007-2008 годов рождения. Соревнования пройдут с 14 по 22 апреля. Участников на этот раз будет меньше – 13 лучших хоккейных коллективов со всей России.