Вместе с нашим корреспондентом Натальей Иржановой отправляемся в конференц-зал Дмитровской ТПП, где в минувшую пятницу состоялась традиционная ярмарка вакансий

В торгово-промышленной палате в канун Праздника весны и труда прошла традиционная весенняя ярмарка вакансий.  В ней приняли участие безработные, граждане, желающие поменять работу, и работодатели.

На ярмарке вакансий можно было пройти собеседование с работодателем и задать ему интересующие вопросы – об условиях труда, оплате, режиме рабочего дня и многие другие. Это очень удобно, так как в этом случае на предприятие выезжать не нужно. По информации центра занятости, 20 процентов от числа граждан, посетивших  ярмарку, находят новую работу. В этом году интерес к ней проявили не только жители Дмитрова, но и Талдомского района, Долгопрудного, Лобни и других городов Подмосковья.

Проблема безработицы в настоящее время, по данным Дмитровского ЦЗН, не настолько остра, как в былые годы.  В прежние времена количество официально признанных безработных доходило до 1000.  Сейчас  в центр занятости населения обращаются не только с целью поиска работы, но и за различными услугами. Только с начала этого года 1600 человек пришли в службу за помощью и консультацией. С нового года грядут изменения в законодательстве о занятости. Они коснутся размера пособия по безработице. Сейчас минимальная выплата составляет 850 рублей.