Подмосковный женский хоккейный клуб «Торнадо» уступил свой чемпионский титул уфимской «Агидели»

Подмосковный женский хоккейный клуб «Торнадо» уступил свой чемпионский титул уфимской «Агидели». 7 раз дмитровская команда становилась чемпионом страны, а в течение 2 последних – чемпионом ЖХЛ. Но шапка мономаха оказалась тяжела – три игры в финальной серии плей-офф девушки проиграли  и в итоге стали вторыми.

А поначалу события развивались для «Торнадо» весьма неплохо. Команда вышла в плей-офф со второго места регулярных игр. В полуфинале плей-офф дмитровчанки не без труда одолели питерское «Динамо», «всухую» выиграв на выезде и одержав победу в овертайме дома. Но с лидером турнирной таблицы уфимской «Агиделью» у дмитровчанок не заладилось с самого начала. Две выездные встречи наши хоккеистки проиграли. Оставалась последняя надежда – на матч в Дмитрове, где нужно было отвоевывать победу. Но и на домашнем льду девчата потерпели поражение, которое вывело «Агидель» с тремя победами над «Торнадо» в чемпионы ЖХЛ.

В этой встрече нападающий «Агидели» Ольга Сосина открыла счет в середине первого периода, а за секунду до сирены на перерыв Александра Вафина реализовала первое в матче большинство и отправила «Торнадо» в раздевалку при счете 0:2. Уже после перерыва, «Агидель» вновь забила при численном преимуществе – сделала дубль Сосина, а в середине игры Алёна Зубкова отправила четвертую шайбу в ворота Надежды Александровой.

За 12 секунд до конца матча подмосковная команда все-таки одержала «маленькую победу» — гол престижа с прицелом на будущий сезон от капитана команды Анны Шохиной. Таким образом, 1:4 – и у ЖХЛ новый чемпион, уфимская «Агидель». Бронзу чемпионата ЖХЛ завоевал «Скиф» из Нижнего Новгорода

Голкипер «Агидели» Анна Пругова стала лучшим вратарем этого матча, Анна Шибанова – лучшим защитником по показателю полезности. Лучшим снайпером регулярного сезона была признана нападающий «Торнадо» Алевтина Штарева, а лучшим бомбардиром – капитан желто-черных Анна Шохина.