Репортаж Игоря Нечаева с районного собрания руководителей

Майское районное соборание началось с выступления начальника управления по делам молодежи, спорта и туризма Натальи Кондратьевой, которая подвела итоги зимнего спортивного сезона в Дмитровском районе. Дмитровчане активно занимаются восемью зимними видами спорта: лыжами, хоккеем, фигурным катанием, керлингом. В секциях работают 49 тренеров. В поселениях функционируют 11 лыжных трасс, хоккейные коробки. За прошедший зимний сезон в Дмитровском районе проведен Чемпионат мира по хоккею среди женских команд, международные соревнования по конному спорту, традиционный легкоатлетический пробег «Рубеж славы», «Дмитровская лыжня», в которой приняли участие 1800 человек. В турнире «Золотая шайба» на ледовой арене сражались 42 команды. Вцелом, по словам Натальи Кондратьевой, зимний сезон завершился удачно, все программы и задачи выполнены.

О подготовке Дмитровского района к летнему пожароопасному периоду рассказал заместитель главы района по безопасности Валерий Лозовский. Он отметил, что район является наиболее пожароопасным из-за большой площади торфяников – они располагаются на 10 тыс. гектаров. Большие проблемы создают травяные палы – только в апреле было зафиксировано 236 возгораний. С 10 апреля в Дмитрвоском районе объявлен пожароопасный период. В связи с этим создан оперативный штаб, группировка, состоящая из 40 единиц спецтехники, 250 пожарных. Валерий Лозовский объявил, что 17 мая на территории Орудьевского отдела будут проведены ежегодные тактико-специальные учения добровольных пожарных дружин поселений. В рамках подготовки к пожароопасному периоду проведена опашка 24-х населенных пунктов, СНТ, очищено от завалов 114 км просек. По словам Лозовского, район полностью готов в пожароопасному периоду.

Начальник управления культуры Александр Аксенчик выступил с докладом о подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая запланировано проведение более 170 мероприятий, 53 митинга, акции «Бессмертный полк». В рамках мероприятий подготовлены и приведены в порядок все братские могилы и памятники. Проведены традиционные вело и автопробеги по местам боевой славы. Главное праздничное мероприятие пройдет на Советской площади Дмитрова. В 10.00 начнется торжественный митинг и военный парад, затем стартует памятная акция «Бессмертный полк». В 12.00 на Перемиловских высотах в Яхроме состоится торжественный митинг. В течение всего дня на центральной площади Дмитрова будут выступать лучшие художественые коллективы, состоится гала-концерт «Звездопад». Завершится Праздник Победы праздничным салютом в 22.00 в центре города.