Репортаж Натальи Иржановой из физкультурно-оздоровительного комплекса стадиона «Локомотив», где в преддверии Дня Победы прошел турнир по дзюдо

В ФОКе стадиона «Локомотив» состоялся турнир по дзюдо, посвященный Дню Победы, на призы межрегиональной общественной организации патриотической организации «Потомки Евпатия Коловрата» среди юношей. В соревнованиях приняли участие юные дзюдоисты из Дмитрова, Москвы, Московской области, Перми, Костромы, Владимира, Белгорода, Тулы, Борянска и Рязани.

Турнир открыли заместитель главы администрации  Дмитровского района Елена Виноградова и руководитель общественной организации, ветеран боевых действий Сергей Зенин. Они поздравили юных спортсменов с 9 мая и пожелали  им грандиозных побед в спорте.

Почетными гостями праздника стали ветераны войны Мария Барсученко и Анна Зонова. Почетный гражданин Дмитровского района Мария Барсученко в годы ВОВ на станции Дмитров обеспечила маневренность бронепоезда НКВД и спасала родной город от фашистских захватчиков. А радистка Анна Зонова прошла путь от Сталинграда до Кенигсберга, воевала с  Японией. Участницы войны немного рассказали о своем героическом прошлом и пожелали ребятам мира и успехов. Замечательным фронтовичкам вручили цветы и подарки.

После творческих и спортивных номеров студии «Бельканто», ансамбля «Задумка», гимнастки Златы Лаушкиной начались схватки на татами. Судейскую бригаду соревнований возглавил мастер спорта СССР, судья международной категории Роберт Манукян из Москвы.

Победителями и призерами этого турнира стали ребята из разных городов и регионов. На высоте были воспитанники отделения дзюдо ССШОР «Динамо-Дмитров». Золотые медали в разных весовых и возрастных категориях завоевали Сергей Клемешев, Дмитрий Безруков и Платон Петров. Еще более десятка  спортсменов из Дмитрова стали серебряными и бронзовыми призерами.