В минувшую субботу по всему Подмосковью по инициативе её Губернатора прошла акция «Лес Победы». О том, насколько активно в ней приняли участие дмитровчане, вы узнаете из нашего видеосюжета

В рамках памятной акции «Лес Победы», посвященной Победе в Великой отечественной войне, в Дмитровском районе было посажено 14, 5 тысяч деревьев и кустарников. На прошлой неделе работы по посадке сеянцев проводились в Дмитрове, Якотском поселении и на землях гос. Лесного фонда.

В Дмитрове для посадки леса были организованы 13 площадок. Основные из них – парк «Березовая роща», ул. 2 Комсомольская, Подъячева, дом-интернат на Подлипичье, Аллея славы, гимназия «Дмитров», лицей № 4 и другие. Более 500 деревьев было посажено на землях поселений в рамках этой акции. Свое дерево Победы посадила и глава Дмитровского района Елена Трошенкова.

В Дмитрове спрос на деревья был достаточно высоким, в отличие от поселений. В этом году молодые деревца привезли из Рязанского питомника. Муниципальный контракт на сумму более 1млн рублей выиграла компания «Дендроусадьба». В рамках этого контракта будут также приобретены и доставлены сеянцы для  другой акции — «Посади свое дерево», которая проводится осенью. Активное участие в посадке леса из года в год принимают школьники и представители общественных организаций.

В рамках акции «Лес Победы» были  посажены саженцы колючей или голубой ели, кедра, красного дуба, сирени, ореха, липы и другие. В общей сложности в ней приняли участие более 1000 жителей Дмитровского района.