Сегодня наш корреспондент побывал в коворкинг-центре, где прошла защита  проектов ландшафтного дизайна, подготовленных студентами Яхромского аграрного колледжа

Недавно в Яхромском колледже открылся новый факультет – «садово-парковое и ландшафтное строительство». Сегодня студенты 3 и 4 курса этого факультета защищали свои проекты по ландшафтному дизайну прилегающей территории Оревской сельской библиотеки. А место для защиты проектов ребятам любезно предоставил коворкинг-центр Дмитровской торгово-промышленной палаты. Перед началом защиты студентов приветствовала директор Дмитровской центральной библиотеки Зинаида Злотникова. Она назвала защиту проектов первым творческим опытом и пожелала всем успехов. Ее поддержала вице-президент торгово-промышленной палаты Наталья Малышева, которая представила компетентное жюри. В его задачу входит отбор лучшео проекта, по которому будет сделан ландшафтный дизайн территории Оревской библиотеки. Внимательно наблюдал за своими студентами и директор Яхромского колледжа Сергей Амусов.

На суд жюри было вынесено около десяти проектов. Каждый из них был неповторим, имел свою изюминку. Ребята постарались сделать территорию не только привлекательной с точки зрения эстетики и дизайна, но и удобной для посетителей. Например, в проекте «Проза природы» студенты разделили территорию на две зоны отдыха с малыми архитектурными формами, дорожками из срезов деревьев, зелеными насаждениями и цветниками. В другом проекте «Книжный сад» юные дизайнеры расположили небольшой искусственный водоем, а все формы соединили дорожками, вымощенными плиткой. А в проекте «Сквер-читальня» был сделан акцент на малые формы и цветники с однолетними цветами.

Ребята старались выбирать для озеленения неприхотливые деревья, кустарники и цветы. Но ввиду малого опыта допускали ошибки, на которые указали члены жюри. Весьма неплохими оказались проекты «Библиотечный дворик» и «Сказочный сад». В первом дизайнеры расположили на территории библиотеки фигуру совы – символ ума и знаний, а во втором студенты создали игровую зону и зону тихого отдыха. Все сметы проектов оказались примерно одинаковыми – около 120 тыс. рублей. Студенты заверили жюри, что цены на строительные материалы, озеленение – реальные. Они предлагали также заказчику проекта снизить сметную стоимость за счет использования более дешевых материалов.

По итогам защиты проектов будет выбран лучший. На его основе дизайнеры с помощью волонтеров и строителей реализуют задуманные идеи. А посетителям Оревской библиотеки останется лишь оценить творчество будущих специалистов.