В наших информационных выпусках мы уже не раз рассказывали о ходе строительства завода по производству кормов для домашних животных. Наш корреспондент побывал на этом современном предприятии, готовящемся к торжественному открытию

Недалеко от села Орудьево уже практически завершены строительные работы по возведению нового производственного предприятия. Это будет крупный даже по федеральным меркам завод по производству кормов для собак и кошек. 

Это предприятие построено полностью по российской схеме — отечественный инвестор, местный генеральный подрядчик и работать на новом заводе будут исключительно жители Дмитровского и соседних районов Подмосковья. В данном проекте заказчиком и инвестором объекта является компания «ПЕТКОРМ», генподрядчиком – «СТРОЙТЕХСНАБ». Поскольку оборудование, в основном, европейское, то его установкой и отладкой занимаются спецы из Евросоюза.

СИНХРОН

Место для возведения завода компания «ПЕТКОРМ» выбрала не случайно. Рядом стоит складской комплекс Магнита, через дорогу – логоцентр ФМ Ложистик. В этой части городского поселения Дмитров формируется солидная производственно-логистическая группа компаний.

На территории завода будут размещены здания двух производственных цехов: производство готовых консервированных кормов (это – 1ая очередь строительства, которая уже завершена) и производство готовых экструдированных сухих кормов на зерновой основе (возведение 2ой очереди запланировано на 2019 год). Все мы знаем завод «Роял Канин», который уже 14 лет работает в городском поселении Икша. Там традиционно делают экструдированные сухие корма на зерновой основе. Скоро новое дмитровское предприятие составит ему серьезную конкуренцию!

СИНХРОН

Финансирование проекта ведется инвестором, в основном, за счет заемных средств. Владельцы нового дмитровского предприятия не пожалели денег на самое современное оборудование, и не только производственное, но и инфраструктурное. Проектом предусмотрено автономное обеспечение теплоэнергоресурсами: энергоблок, включающий в себя котельную и дизель-генератор, водозаборный узел с пожарными резервуарами и водоподготовкой, собственные очистные сооружения ливневых и производственно-бытовых стоков.

Итак, несмотря на затяжной экономический кризис в Дмитровском районе успешно реализуются масштабные производственные проекты. И что особенно радует — часть новых производств возводится российскими инвесторами. Еще одна важная деталь! И Петкорм, и компания Гек, и Роялтафт сразу после окончания строительства своих заводов планируют практически сразу начать расширение своих производств.