В наших информационных выпусках мы уже не раз предупреждали людей пожилого возраста не быть такими доверчивыми для незнакомых людей. Но, к сожалению, случаи мошенничества на территории района вновь повторяются

Сегодня жертвами мошенников все чаще становятся пожилые люди, поскольку большинство из них являются одинокими людьми и в силу своей изолированности, недостатка в общении легко вступают в контакт с незнакомцами. Мошенники же являются прекрасными психологами, могут легко и быстро расположить человека к себе, искусно владеющие методами убеждения охотно этим пользуются.

Один из способов ненужной траты денежных средств. По квартирам ходят люди представляющиеся сотрудниками компании «Газ Контроль». В ходе разговора аферисты убеждают людей пенсионного возраста о необходимости приобретения газовых сигнализаторов, датчиков реагирующих на запах газа, что без этого прибора может произойти утечка газа, и жизни людей окажутся под угрозой. Цена на прибор может достигать от 3 до 7 тысяч рублей. И нередко аферистам удается продать пенсионерам дорогие и ненужные газоанализаторы!

Все больше отмечается случаев мошенничества, среди которых чаще фиксируются преступления с использованием банковских карт. Например, этой зимой в Дежурную часть УМВД России по Дмитровскому району поступило заявление от 54-летней местной жительницы Надежды Александровой о том, что неизвестный обманным способом завладел ее денежными средствами с банковской пенсионной карты в размере более 43 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления был задержан 26-летний житель г. Москва Валерий Восканян.

Установлено, что задержанный пытался с помощью похищенных у дмитровской пенсионерки средств оплатить покупку фототехники в одном из столичных интернет-магазинов, но был задержан полицейскими, которые приехали под видом курьеров. По данному факту Следственным Управлением УМВД России по Дмитровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Вопиющий случай произошел с обманом пожилого человека в Московском регионе в мае этого года. Вызванный пенсионером для настройки телевизионной программы мастер поменял на телевизоре каналы местами и взял за это 24 тысячи рублей. «Изначально он назвал сумму 39 тысяч, но потом сказал, что мне как пенсионеру положена скидка, и взял 24 тысячи. Пришлось отдать. Вдруг еще по голове мне ударит», — рассказал журналистам пенсионер.

Мужчина поверил телемастеру, отдал ему деньги и только потом понял, что его обманули — ведь по факту никакого спортивного канала в телевизоре нет до сих пор, и все, что изменилось, так это то, что каналы просто поменялись местами. После ухода мастера, которого пенсионер нашел по объявлению, у него из документов остался лишь заказ-наряд без печати и подписи.

Обращаемся к молодым членам семей, в которых есть пожилые люди: вы просто обязаны подробно объяснить своим престарелым родителям, бабушкам и дедушкам, как надо поступать в случае неожиданного визита незнакомых людей, рассказать о возможных опасностях общения с мошенниками различных специализаций.