Выездное заседание районной коллегии было целиком посвящено подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Основным докладчиком выступила начальник управления образования района Татьяна Довженко

Выездное заседание районной коллегии было целиком посвящено подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Основным докладчиком выступила начальник управления образования района Татьяна Довженко. Она сообщила, что определены сроки приемки образовательных и дошкольных учреждений: с 26 июня по 3 июля будут приниматься детские сады, а с 4 по 6 июля – школы. К 1 августа все объекты должны быть готовы к учебному году. Всего в районе 43 школы, 56 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования. В них учатся и воспитываются почти 20 тыс. школьников, 9 тыс. 400 детей. Дополнительное образование получают 2 тыс. 330 человек. По словам Довженко, в районе пока сохраняется очередь в детские сады и вторая смена в школах из-за нехватки мест в некоторых образовательных учреждениях. Частично проблему снимут сдача к 1 сентября детского сада на улице Гравийная, строительство пристроек к школам и нового детсада на ул. Таборной. В этом году во вторую смену пойдут учиться 879 школьников. Татьяна Довженко сообщила, что сегодня бурно обсуждается предложение областного министерства образования о переходе на 5-дневное обучение. Из областного бюджета выделена субвенция в размере 38 млн. рублей на формирование учебного фонда школ района.  Неплохо обстоят дела с информационным обеспечением – на 100 учеников приходится 18 современных компьютеров. Правда, в этом году возникла проблема с заключением договоров с провайдерами по предоставлению услуг интернета. 100 млн. рублей выделено на организацию питания. 13 единиц транспорта задействовано для перевозки 700 учащихся из 32-х населенных пунктов. Почти на 25 млн. рублей проведен ремонт в 21-й школе и 7 детских садах. 18 млн. рублей выделено на обеспечение безопасности. Татьяна Довженко обратила внимание на проблему с кадрами. Средний возраст педагогов составляет 47 лет. Многим школам нужны молодые специалисты. По итогам прошлого учебного года 9 директоров школ района попали в областном рейтинге в «красную» зону, а 25 – в «желтую». С такими руководителями, по словам Довженко она будет расставаться. Поступило 32 жалобы от родителей. В заключение своего доклада Татьяна Довженко поставила директорам и педагогам задачи, в числе которых обеспечение безопасности, сохранение малокомплектных школ, обеспечение качества образовательных услуг.

Со своими рекомендациями по организации питания в образовательных учреждениях выступил начальник территориального управления Роспотребнадзора Московской области Олег Черкашин. Он сообщил, что с этого года сотрудники его ведомства участвовать в комиссиях по приемке образовательных учреждений будут участвовать, но без права подписи актов.

Начальник отдела надзорной деятельности областного МЧС по Дмитровскому району Вячеслав Ралюк обратил внимание руководителей образовательных учреждений на готовность первичных средств пожаротушения и просил провести до 1 сентября комплексные тренировки по эвакуации.

О мерах безопасности в школах и детских садах рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Дмитрвоского УМВД Ксения Герасимова. Она сделала акцент на пропускной режим, на готовность и исправность тревожных кнопок, систем видеонаблюдения и ограждений.

На коллегии даны поручения директору «Дмитровтеплосервиса» Медецкому оказать содействие в промывке отопительных систем образовательных учреждений, руководителю ДУКСИР Трофимову завершить ремонт школ и детских садов согласно утвержденному графику.

По итогам заседания коллегии принят проект решения, контроль за выполнением которого возложен на заместителя главы района Елену Виноградову.