Заседание круглого стола, посвященного мусорному проекту в районе деревни Святогорово

Заседание круглого стола, посвященного мусорному проекту в районе деревни Святогорово открыл житель деревни Слободищево, краевед, основатель музея Повелья Владислав Епишев. Он рассказал об особенностях местного ландшафта. Речка Веля поистине униакальна и чуть ли не единственная в Подмосковье, воду которой можно пить в сыром виде. Земельный участок для размещения мусороперерабатывающего завода и полигона ТБО относится к категории особо ценных.

Создатель туристического центра в Святогорово, почетный президент Федерации спортивного туризма Игорь Востоков рассказал о ценности этих мест в точки зрения экологии и туризма. Он подчеркнул, что Святогорово еще несколько лет назад планировалось для создания крупного туристического кластера.

Член Союза архитекторов России и житель деревни Святогорово Виталий Блажевич считает, что под будущий полигон ТБО и мусороперерабатывающий завод выбрано крайне неудачное место. Объект планируется посадить на самое высокое место. Из-за перепада высот свалочный газ будет собираться в низине и накрывать Святогорово.

Категорически против строительства полигона и настоятель подворья Борисо-Глебского монастыря священник Августин. Подворье в Святогорово было основано в 1996 году и находится буквально в 300 метрах от будущей мусорной площадки. В подворье монахи выращивают овощную продукцию, проводят летние лагеря для воспитанников воскресных школ, и мусорный проект поставит крест на деятельности подворья.

Веские доводы против строительства мусорного объекта в Святогорово высказала биолог Ольга Макина. По ее словам, в пойме реки Вели находятся более 10 оврагов с родниками, здесь проходит миграционная тропа диких животных.

Свое мнение выразили и местные фермеры Василий Зайцев, Ирина Николаева, пчеловод Иван Ульянов. С 90-х годов они выращивают здесь овощи и картофель, занимаются пчеловодством. Фермеры считают недопустимым строительство полигона и готовы отстаивать свои права в суде.

Волонтер общественного движения «Спасение Святогорово» Анастасия Ридель сообщила, что министерство экологии Московской области, курирующее мусорный проект вводит в заблуждение население, предоставляя недостоверную, ложную информацию. Например, есть сведения из открытых источников, что проект в Святогорово вопреки протестам уже согласован, но под другим названием. По этому проекту на объекте до конца 2019 года планируется разместить до 140 тыс. тонн отходов, а с 2020 года – до 500 тыс., из которых половина подлежит захоронению.

Жителей деревни Святогорово поддержали представители Общероссийского народного фронта и Общественной палаты России. Ими отправлено официальное письмо губернатору Андрею Воробьеву с требованием остановить проект. Представители общественности обратились к главе Дмитровского района Елене Трошенковой с просьбой провести работу по выбору альтернативной площадки. Имеется также ходатайство Московской епархии о недопущении строительства мусорного объекта в Святогорово. Петицию против строительства завода и полигона в Святогорово подписали уже более 40 тыс. человек.

Итог заседания круглого стола подвел председатель районного Совета депутатов Михаил Зернов. Он сожалеет о решении депутатов зарезервировать земельный участок в Святогорово под мусорный проект и считает, что областное правительство «проморгало» мусорную проблему. До сих пор на территории Московской области нет раздельного сбора мусора, большая часть свалок и полигонов функционирует с грубейшими нарушениями. Михаил Зернов предложил подготовить общий пакет документов с мнениями и заключениями авторитетных специалистов и отправить его вместе с подписями жителей в администрацию президента, губернатору Московской области и главе Дмитровского района.