Репортаж Натальи Иржановой со стадиона «Локомотив», где ей удалось побывать на тренировке юных дмитровских легкоатлетов

Лето – горячая пора для королевы спорта – легкой атлетики. Юные спортсмены двух сильнейших легкоатлетических школ Дмитрова в эти дни проводят интенсивные тренировки на стадионе «Локомотив». Ребята удачно выступили в нескольких стартах и сейчас готовятся к новым. В летний период времени они могут использовать дополнительный спортинвентарь. Например, специальные парашюты и грузы, а также оттачивать прыжки в длину и в высоту в естественных условиях.

Для воспитанников ДЮСШ «Дмитров» летний спортивный сезон начался с районного первенства по легкой атлетике, где три спортсменки школы заняли призовые места  в прыжках в высоту – Елизавета Муравьева, Елизавета Ворохова и Полина Колбинова, причем Елизавета Муравьева через некоторое время снова стала первой уже на первенстве МО в этой же дисциплине. В своей возрастной группе Анна Рошу также стала победительницей первенства МО в прыжках в длину. Софья Коныжева завоевала два призовых места на областном первенстве среди молодежи в прыжках в длину и в высоту.

Сергей Курбатов, директор ДЮСШ «Дмитров», тренер по легкой атлетике ( ни у последение соревнования.. Софья подтвердила … шиповка юных … я доволен)

Отделение легкой атлетики ССШОР «Динамо-Дмитров» делает акцент на беговые дисциплины. Победителями и призерами первенства МО в своей возрастной группе в этом году стали Егор Емельянов в беге на 110 м с барьерами, Илья Алдошин – в беге на 400 м с барьерами, а также Таисия Щербенко – в беге на 100 и 200 м.

Тренер Ольга Эшкинина уверена, что юные легкоатлеты могут показывать и более высокие результаты. Но пока нет возможности в полную ногу идти со временем – закупать новый инвентарь и тренажеры, чтобы повышать уровень физической подготовки. В планах легкоатлетов «Динамо-Дмитров»  – принять участие во взрослом чемпионате МО в новых видах  — в прыжках в длину.

Между тем, самая старшая спортсменка отделения – Ульяна Эшкинина  — в этом сезоне переходит из молодежной сборной МО во взрослую команду.  Ульяна начала выступать на взрослых соревнованиях и успехи не заставили себя ждать.

Бегунья специализируется на двух дистанциях 400 м. До мастерского результата ей не хватает десятых долей секунды. Такие спортсменки как Ульяна Эшкинина, Анна Рошу, Софья Коныжева являются гордостью своих школ, на них равняется совсем юное поколение.