Репортаж из конференц-зала Дмитровской торгово-промышленной палаты, где на днях состоялось заседание круглого стола по вопросам малого бизнеса

   Встреча заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области с представителями «малого бизнеса» Дмитровского района.

 

Запланированная на минувшей неделе в конференц-зале торгово-промышленной палаты  встреча представителей малого бизнеса Дмитровского  района с министром инвестиций и инноваций Московской области Денисом Буцаевым в силу объективных причин приобрела несколько иной формат, поскольку заместителя председателя правительства Подмосковья после торжественного открытия завода «Петкорм» срочно вызвали в Москву. А потому откровенный разговор с руководителями малых предприятий начала его заместитель Надежда Карисалова.  Она напомнила всем присутствующим, что в 2018 году на финансовую поддержку субъектов МСП будет направлено 560,1 миллионов рублей, которая будет осуществляться по следующим направлениям: — частичная компенсация субъектам МСП затрат, связанных с модернизацией производства; — частичная компенсация субъектам МСП затрат на уплату первого взноса  при заключении договора лизинга оборудования; — частичная компенсация затрат субъектам МСП, осуществляющим деятельность в социальной сфере; -создание центров молодежного инновационного творчества и развитие сети коворкинг-центров. Для решения этих задач создано 4 различных фонда: гарантийный, микрофинансирования, фонда поддержки экспорта и фонд развития промышленности. Надежда Афиногеновна призвала руководителей предприятий активно подавать заявки на участие в конкурсе и получать помощь от бюджета в развитии своего бизнеса. О мерах существующей на текущий момент поддержки  промышленных предприятий  рассказал начальник отдела промышленности областного правительства Олег Исаев. Он отметил, что помощь может быть оказана как на федеральном уровне  при объеме инвестиций свыше 150 миллионов рублей, так и на региональном, причем сейчас популярной среди представителей МСП стала услуга по оформлению сопроводительной документации при работе на экспорт. Кстати, данный вид поддержки сразу заинтересовал некоторых директоров предприятий, которые поинтересовались у выступающего механизмом получения данной помощи. Ещё один представитель областного правительства Игорь Демин остановился на механизме без конкурсного получения земельного участка для строительства промышленного предприятия, а также рассказал о существующих льготах по налогам. В целом разговор получился достаточно заинтересованным, и остается надеяться, что нескольким нашим предприятиям в столь сложное для бизнеса время удастся получить поддержку со стороны областных структур.