А теперь вместе с нашим корреспондентом Натальей Иржановой отправляемся в музейно-выставочный комплекс на улице Загорской. Здесь уже больше полугода успешно работает «Школа русского балета» для детей

В конце прошлого года в хореографическом зале музейно-выставочного комплекса открылась международная сетевая школа для детей «Русский балет». Это школа  — единственная в городе, где обучают классической хореографии детей с трех лет.  На ранних этапах упор делается на вовлечение ребенка в занятия балетом посредством анимации и игр. Авторская методика преподавания «Русского балета» создана на основе разработок академии Вагановой, рекомендаций Макаренко и элементов хатха-йоги.

В школе «Русский балет» на одного педагога приходится не более 8 детей, а в группах занимаются не более 15. Это позволяет преподавателю работать индивидуально с каждым ребенком, опираясь на возможности   воспитанника. В программу младших и средних групп обучения входят уроки музыкальной грамоты, а для старшей группы  — и актерского мастерства.  Регулярно проводятся открытые уроки для родителей.

Все три хореографа школы имеют специализированное образование и опыт работы с детьми. Они регулярно участвуют в мастер-классах, которые проводят для них опытные и известные педагоги-хореографы.

Интерес к тренировкам детей поддерживается с помощью системы мотивации, которая включает в себя «Дневник юного танцора». Кроме вклеивания наклеек за хорошее поведение на уроке, дневник позволяет детям знакомиться с терминами балета, мировыми театрами, персонажами закулисья, танцевальными позами и движениями.

Набор детей  в возрасте от 3 до 13 лет в школу «Русский балет» продолжается. В школу принимают всех детей без предварительного отбора. Первое пробное занятие  — бесплатное. По всем вопросам можно обращаться в музейно-выставочный комплекс, вход в зал  — с левой стороны здания.